Главная Новости Досуг Сертификаты ВНО могут стать «одноразовыми»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сертификаты ВНО могут стать «одноразовыми»

В Минобразования взялись за разработку условий приема в вузы на 2015 год

10 сентября 2014, 13:14
Поделитесь публикацией:
Сертификаты ВНО могут стать «одноразовыми»

Об этом написал директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в министерстве образования и науки Украину начала свою деятельность рабочая группа по подготовке проекта Условий приема в высшие учебные заведения на 2015 год, которые, в свою очередь, должны быть обнародованы не позднее 15 октября. В связи с этим УЦОКО сформировал свой пакет предложений по изменению правил поступления.

В частности, в Центре предлагают, чтобы абитуриенты проходили Внешнее независимое оценивание знаний по двум-трем предметам минимум, при этом украинский язык и литература должен остаться обязательным, а от всемирной истории и всемирной литературы в списки тестов вообще можно отказаться. Кроме того, в УЦОКО предлагают сделать ВНО по украинскому языку и литературе, математике, а также английскому языку двух уровней сложности.

ВНО должно быть признано обязательным для всех абитуриентов, претендующих на звание бакалавра/младшего специалиста, не зависимо от того, после окончания какого учебного заведения человек решил поступать в вуз. При этом сертификат ВНО должен стать одноразовым – то есть, действительным только в год поступления.

Кроме того, в УЦОКО предлагают отказаться от практики установления нижнего порога в 124 балла для желающих принять участие в конкурсе и вообще предоставить вузам право определять верхнюю и нижнюю "планку" по необходимому количеству баллов самостоятельно. В то же время, предлагается перейти к практике определения результатов ВНО по принципу "сдал/не сдал" и тем, кто независимое тестирование не сдал, вместо сертификата выдавать соответствующую справку.

Также в Центре предлагают предоставить абитуриентам право подавать документы в неограниченного количества университетов, сохранив за университетами возможность самостоятельно решать, по каким предметам и на какие специальности абитуриенты должны подавать сертификаты ВНО.

Впрочем, по словам Ликарчука, первое заседание рабочей группы не дает оснований для уверенности, что эти изменения будут приняты. "Работники МОН не слишком настроены на реализацию этих предложений", – сообщил директор УЦОКО.

Как писали "Комментарии", 6 сентября вступил в действие новый закон "О высшем образовании".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!