Главная Новости Досуг Украинские вузы улучшили свои показатели в мировых рейтингах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские вузы улучшили свои показатели в мировых рейтингах

Харьковский национальный университет им. Каразина с первой попытки попал в ТОП-500 мирового рейтинга высших учебных заведений

16 сентября 2014, 12:59
Поделитесь публикацией:
Украинские вузы улучшили свои показатели в мировых рейтингах

Как передает "Освіта.ua", об этом свидетельствуют результаты Международного рейтинга высших учебных заведений QS World University Rankings 2014/15.

Рейтинг выходит одиннадцатый год подряд и признан мировым сообществом. В QS World University Rankings результаты деятельности университетов по основным академическими показателями: репутация в академической среде, цитируемость научных публикаций, соотношение количества преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

Всего в список QS World University включено более 800 университетов мира. В этом году в него вошло 6 украинских высших учебных заведений, два из них попали в ТОП-500 рейтинга, что является определенным прогрессом для национальной образовательной системы Украины.

Так, по результатам рейтинга World University Rankings, Киевский национальный университет им. Шевченко улучшил свои позиции и получил место в категории 421-430 (в прошлом году вуз находился в категории 441-500), соседствуя с немецким Leibniz Universität Hannover и североамериканским Tulane University.

Другим украинским университетом в ТОП-500 рейтинга впервые в своей истории стал Харьковский национальный университет им. Каразина, получив позицию от 481 до 490. Компанию украинскому вузу составили американские University of South Florida, University of Vermont и Беларусский государственный университет.

Улучшил свои позиции в рейтинге НТУ "Киевский политехнический институт", деятельность которого оценена категорией 551-600 (в прошлом году – 601-650).

Еще одним "новичком" в World University Rankings стал Сумской государственный университет (категория 651-700), а также НТУ "Харьковский политехнический институт" (категория 701+). Также в рейтинг вошел Донецкий национальный университет (также категория 701+).

Первое же место в рейтинге получил победитель прошлого года – Массачусетский технологический университет. На втором месте – британский Университет Кембриджа, на третьем – Лондонский императорский колледж.

Далее следуют Гарвард, Оксворд, лондонский Университетский колледж, Стэнфорд, Калифорнийский технологический, а также Принстонский и Йельский университеты.

В целом мировыми лидерами по показателям университетского образования традиционно остаются американская и британская образовательные системы, имеющие 28 и 19 своих представителей в ТОП-100 мирового рейтинга.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!