Главная Новости Досуг Фильм недели. Бежать, чтобы выжить
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Бежать, чтобы выжить

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

19 сентября 2014, 15:30
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Бежать, чтобы выжить

…Тебе восемнадцать лет, ты просыпаешься в лифте, и единственное, что помнишь, это твоё имя – Томас. Вся остальная память девственно чиста, как жесткий диск после форматирования. Ты оказываешься в совершенно незнакомом месте, в компании совершенно неизвестных и не слишком дружелюбных сверстников, которые сообщают, что ты оказался в Приюте, куда некая злая сила забрасывает все новых и новых бедолаг. И это – не кошмарный сон, это все наяву.

"Бегущий по лабиринту" (англ.:The Maze Runner) – экранизация первого из трех романов Джеймса Дашнера. Это серия бестселлеров, посвященных приключениям группы подростков, брошенных против своей воли в очень опасную – точнее даже, продуманно опасную – местность. Приют (он же Лужайка) – огромная открытая местность, окружённая массивными каменными стенами. Томас (Дилан О´Брайэн) и его товарищи по несчастью не знают, за какие грехи туда попали.

Вообще, с полной уверенностью они знают очень немного вещей. Первое – каждые 30 дней из лифта появляется новый мальчишка. Второе – стены вокруг Лужайки регулярно раскрываются, приглашая сбежать в открывшийся проход и найти выход из гигантского лабиринта. Третье – никто из бегунов не возвращался живым и здоровым. Четвертое – если тебя в лабиринте не раздавят стены, то настигнут так называемые гриллеры – хищные чудовища, напоминающие огромных пауков. Вот, собственно, и весь свод правил, который Томас, конечно же, бросается нарушать, ведь группа пытается найти выход уже добрых два года, а он так долго ждать не намерен. Тем более, что через очередные тридцать дней лифт ни с того, ни с сего доставляет на поверхность его знакомую девушку с довольно загадочным посланием лично для него. В полном соответствии с неписанными законами Голливуда Томас становится кем-то вроде кризисного менеджера и вождя в одном лице и ведет свое новообретенное племя к освобождению.

Если кому-то это что-то напомнило, то так оно, скорее всего, и есть. Самая очевидная ассоциация – культовый триллер "Куб" канадского режиссёра Винченцо Натали. Там тоже в неком месте, полном смертельных ловушек, неведомо как оказывалась группа людей, которым необходимо было найти выход или умереть. Еще одна параллель – подростковый боевик "Королевская битва" (режиссёр – Киндзи Фукасаку, Япония), в котором группу старшеклассников, правда, выдав им оружие, выбрасывали на острове и заставляли сражаться друг с другом.

Сюжет Дашнера не столь заковырист, но позиции добра и зла ясны изначально. Для режиссера Уэса Болла "Бегущий по лабиринту" является дебютом (ранее он обрел немалый опыт как художник и мастер спецэффектов) – со всеми соответствующими достоинствами и недостатками. Среди последних – "ходульные" персонажи, излишний мелодраматизм, предсказуемость ситуаций и сюжетных поворотов. К достоинствам можно отнести то, что Болл сполна применяет свой опыт, обретенный в цеху спецэффектов, обрушивая на бедную детвору все более изощренные ловушки и другие напасти. Собственно, ради этого и снимаются фильмы, подобные The Maze Runner.

Видео: Trailers UA/YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!