Главная Новости Досуг Отсутствие прививок – не помеха для посещения учебных заведений
commentss НОВОСТИ Все новости

Отсутствие прививок – не помеха для посещения учебных заведений

В каждом случае вопрос принятия ребенка в школу или детсад принимается индивидуально, на основании данных обязательного медосмотра

2 октября 2014, 14:48
Поделитесь публикацией:
Отсутствие прививок – не помеха для посещения учебных заведений

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, Минобразования и Минздравоохранения, исходя из многочисленных обращений по поводу зачисления в дошкольные и общеобразовательные учебные заведений детей без обязательных профилактических прививок, предлагают ответственным органам придерживаться в данном вопросе рекомендаций, разработанных совместными усилиями обоих министерств.

В ведомствах напоминают, что медицинская документация для зачисления детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения включает форму № 026/о с выводами о состоянии здоровья и рекомендациями по дальнейшему наблюдению за ребенком, форму о профилактических прививках (№ 063/о) и данные лабораторных исследований. Медицинская документация выдается на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра ребенка с участием врача педиатра и других врачей-специалистов.

Вопрос о посещении учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решается индивидуально врачебно-консультативной комиссией (для зачисления в общеобразовательное учебное заведение – с привлечением эпидемиолога).

Руководитель учебного заведения обязан принять ребенка в учреждение при наличии необходимых справок установленного образца, а для детей, у которых отсутствуют обязательные прививки (независимо от причин), дополнительно предоставляется заключение врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения государственной (коммунальной) формы собственности, в котором указано, что ребенок здоров и может посещать учебное заведение.

Если врачебно-консультативная комиссия принимает решение о запрете посещения учебного заведения ребенком без прививок (при сложной эпидемиологической ситуации и/или индивидуальных показателях), то вопрос о формах получения образования такими детьми решается местными органами управления образованием.

При этом МОЗ и МОН предлагают все же проводить надлежащую разъяснительную работу среди родителей о необходимости обязательных профилактических прививок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!