Главная Новости Досуг В Минобразования пытаются решить, что делать с учебой в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования пытаются решить, что делать с учебой в Донбассе

Министерство образования в настоящее время определяется с позицией по учебному процессу в школах на территориях Донбасса, контролируемых незаконными вооруженными формированиями (НВФ)

3 октября 2014, 11:40
Поделитесь публикацией:
В Минобразования пытаются решить, что делать с учебой в Донбассе

Об этом в эфире каналу "112" заявил министр образования и науки Сергей Квит, передает "Донбасс. Комментарии".

Министр отметил, что если по вузам все понятно (Украина признает лишь учебный процесс в вузах на подконтрольной территории, где будут выдаваться дипломы установленного образка), то относительно школ нельзя упрощать ситуацию.

"Она на самом деле очень непростая. И необходимо принимать ее во всей сложности… Мы понимаем, что дети должны ходить в школу, они не могут бегать и лазить между снарядами или по окопам, — подчеркнул Сергей Квит. — Вместе с тем, до этих пор наша политика была такой, что вообще нельзя никакого учебного процесса начинать на той территории..."

"Наша политика была однозначной, но теперь мы определяемся и, думаю, где-то в течение недели, возможно, мы огласим какая наша политика относительно школ на этих территориях", — добавил министр.

Он пояснил, что ситуация по школам, осложняется и тем, что школьники (в отличие от студентов) не могут самостоятельно, без родителей выехать на учебу в другие регионы.

Также Квит подчеркнул, что не все родители могут выехать, так как есть разные обязательства и нельзя утверждать, что все они сотрудничают с незаконными вооруженными формированиями Донбасса.

Что касается детей с Донбасса, которые смогли выехать в другие регионы, то, по словам министра, всем им (30 тыс. учащихся) нашлись места в школах.

 Напомним, как сообщали 1 октября в некоторых школах Донецка начался учебный год.

В тот же день в городе в результате обстрела погибли 9 мирных жителей.

Кроме того, в СНБО заявили, что в зоне АТО детей будут учитьь по программе РФ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!