Главная Новости Досуг Фильм недели. Великий комбинатор Финчер
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Великий комбинатор Финчер

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

3 октября 2014, 15:03
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Великий комбинатор Финчер

Супругов Эми и Ник Даннов, если посмотреть со стороны, можно было бы назвать образцовой парой. Во время кризиса они оставили Манхэттен и переехали в Миссури, родной для Ника город. Прожив вместе пять лет, они собирались устроить годовщину свадьбы, однако гостей поджидал сюрприз – Эми исчезла. По крайней мере, так заявил образцовый муж. Как следствие – толпы репортеров и полицейских, дурная слава для супруга пропавшей и огромное количество подозрений, что именно Ник Данн и расправился со своей любимой. Ведь все улики, которые будто нарочно кем-то оставленные, указывают на то, что это – не просто исчезновение, а, с большой долей вероятности, насильственное похищение или даже убийство. Попытки же Ника провести собственные расследования и доказать свою невиновность разбиваются о тайны, которых у этой вроде как благополучной пары обнаруживается более чем достаточно.

Если кто-то спросит, зачем надо идти на фильм "Исчезнувшая", то можно назвать лишь одно имя: Девид Финчер. Один из самых ярких представителей голливудской режиссуры 1990-2000-х – мастер, умеющий зрителя и рассмешить, и напугать, и заставить вцепиться в подлокотники кресла от напряжения. Режиссером только что вышедшего в украинский прокат триллера выступил именно он – автор "Бойцовского клуба", "Социальной сети", "Семи", "Комнаты страха", "Девушки с татуировкой дракона".

О семейных проблемах Финчер еще не снимал, но, видимо, пришло время – и с задачей он справился вполне достойно. Хотя, казалось бы, актеры ему достались не самые выдающиеся. Тот же Бен Аффлек (в роли Ника Данна) –рекордсмен по количеству "Золотых малин" за худшее исполнение мужской роли. Но в "Исчезнувшей" с ним что-то происходит, и он вдруг на удивление убедительно перевоплощается в образ мятущегося, раздираемого внутренними противоречиями героя. Розамунд Пайк (в роли Эми) – тоже актриса не из сильнейших, но и она здесь явно на своем месте.

Каким-то волшебным образом Финчер задал в "Исчезнувшей" такие правила игры, что у него и посредственности талантливы, и зал заворожен. Распутывая и вновь закручивая затейливый сюжет, режиссер всего лишь развлекает зрителя, но делает это так, что никто не чувствует себя одураченным.

И это именно интеллектуальное развлечение, в котором каждый поднимается до уровня событий на экране, а не наоборот – потому-то после просмотра "Исчезнувшей" и нет ощущения пустоты, как от большинства триллеров, претендующих на такой же уровень признания.

Видео: TrailersUA/YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!