Главная Новости Досуг Сверхурочная занятость приводит к проблемам с сердцем
commentss НОВОСТИ Все новости

Сверхурочная занятость приводит к проблемам с сердцем

Если человек трудится более восьми часов в день, то риск развития болезней сердца у него вырастает на 80%

6 октября 2014, 11:29
Поделитесь публикацией:
Сверхурочная занятость приводит к проблемам с сердцем

Как пишет "Medikforum.ru", эксперты из Финского института профессионального здоровья проанализировали 12 исследований с 1958 года и до наших дней, в которых были задействованы 22 тысячи человек из разных стран мира. Анализ показал, что если кто-то придерживался графика работы, превышающего традиционные восемь часов в день, то в этом случае риск развития болезней сердца у него увеличивался от 40% до 80%.

Как считает автор исследования доктор Марианна Виртанен, эта связь обуславливается более продолжительным воздействием стресса на организм работника. Среди других факторов, способствующих увеличению риска развития болезней сердца, – нездоровое питание и нехватка физических нагрузок.

Любопытно, что в 2009 году та же самая группа исследователей выяснила, что долгие рабочие часы увеличивают опасность проблем с памятью в пожилом возрасте. Так, у работников среднего возраста, которые трудились по 55 и более часов в неделю, мозг функционировал хуже, чем у тех, кто работал по 40 часов. Причем этот эффект был сопоставим с другими факторами риска болезни – например, курением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!