Главная Новости Досуг Бюджетные места будут распределяться между вузами по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджетные места будут распределяться между вузами по-новому

Часть государственного заказа на обучение будущих специалистов достанется тем вузам, где будут самые подготовленные учащиеся

7 октября 2014, 15:24
Поделитесь публикацией:
Бюджетные места будут распределяться между вузами по-новому

Как передает "Освіта.ua", об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

По ее словам, предполагается, что в 2016 году министерства, являющиеся заказчиками, будут распределять до 80% государственного заказа. Остальные 20% достанутся тем вузам, где будут учиться наиболее подготовленные абитуриенты.

Замминистра отметила, что в процессе реализации такой системы распределения государственного заказа необходимо решить концептуальный вопрос: каким образом стимулировать процесс выбора лучшим абитуриентом лучшего вуза?

"В Закон "О высшем образовании" заложено, что сильный абитуриент сам выберет сильный университет, но все понимают, что сейчас существует спрос на некачественное образование, и сильные абитуриенты пойдут по наименьшему пути сопротивления, где проще и легче получить диплом", – отметила первый заместитель министра.

По мнению Совсун, абитуриенты часто не имеют объективной информации о качестве подготовки в высших учебных заведениях. В частности, большинство из них выбирает вуз по бренду – через имидж, созданный в прессе, или основываясь на отзывах знакомых.

При этом она напомнила, что за два года, оставшихся до внедрения новой системы распределения государственного заказа, университетам необходимо решить вопрос, как привлечь наиболее подготовленных абитуриентов. "Университеты должны изменить тактику. Вместо того, чтобы зарабатывать деньги за счет количества студентов, надо научиться зарабатывать за счет научных исследований", – подчеркнула Совсун.

Как писали "Комментарии", ранее Кабмин утвердил порядок предоставления дополнительных мест госзаказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических кадров для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории или переселившихся из нее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!