Главная Новости Досуг При Януковиче нынешняя власть была против заочного суда – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

При Януковиче нынешняя власть была против заочного суда – эксперт

Закон о заочном осуждении скрывающихся от следствия граждан, который приняли сегодня депутаты, в первую очередь, будет применен против Януковича и его окружения

7 октября 2014, 15:29
Поделитесь публикацией:
При Януковиче нынешняя власть была против заочного суда – эксперт

Такое мнение выразил политолог Кость Бондаренко, передает "Корреспондент.net".

Эксперт рассказал, что такой закон предлагался еще при президентстве Януковича, тогда он был направлен против других лиц.

"В свое время нынешняя власть, будучи в оппозиции, выступала категорически против этого закона, а сейчас она его поддерживает. Потому что тогда они боялись, что этот закон будет применен относительно Тимошенко. Сейчас они (депутаты — ред.) понимают, что этот закон будет применен относительно Януковича и его окружения. Срабатывает известный принцип, что "точка сидения определяет угол зрения". В данной ситуации любое действие носит у нас политический характер. Сейчас сложно предугадать, какой из всех законов, которые в прошлом году считались "драконовскими", сейчас станет демократическим", — отметил эксперт.

В первую очередь закон будут применять именно в отношении окружения экс-президента, считает политолог.

"Такие законы пишутся под конкретных лиц, конкретные случаи, заказы. Дальше, соответственно, он применяется зависимо от необходимости, становится инструментом воздействия на тех или иных лиц", — отметил Бондаренко.

 Как сообщали "Комментарии", сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что принятый сегодня депутатами Верховной Рады законопроект № 4448а, который разрешает заочное правосудие, будет признан нарушением Европейской конвенции.

Напомним, сегодня народные депутаты Украины с четвертой попытки поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4448а "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления". Законопроект предусматривает возможность заочного осуждения и конфискацию имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!