Главная Новости Досуг Фильм недели. Кукла, доводящая до крика
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Кукла, доводящая до крика

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском прокате

10 октября 2014, 15:11
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Кукла, доводящая до крика

Фильмы ужасов развивают вкус к жизни. Но еще хорроры побуждают зрителя внимательнее смотреть на окружающий мир. Побуждают понимать, что у самых обыденных вещей есть потаенные стороны, которые могут на человека очень серьезно повлиять. Именно это происходит в фильме "Аннабель" (The Annabelle Story).

Этот фильм "вырос" из картины Джеймса Вана "Заклятие" (2013). Та лента базировалась на реальных событиях из жизни супружеской пары – охотников за привидениями и злыми духами. Завершив очередное дело, они складывали проклятые артефакты в особой комнате. Среди прочих трофеев там  фигурировала и Аннабель – большая и очень редкая старинная кукла, у которой в том фильме была своя история. Теперь же она вышла на передний план.

После того, как прошлым летом "Заклятие" собрало значительное количество положительных отзывов от публики и заработало приличную кассу, в ноябре 2013 года было решено делать спин-офф – то есть не продолжение, а историю-ответвление. О том, что актеры Аннабель Уоллис и Уорд Хортон будут исполнителями ведущих ролей в ужастике, официально было подтверждено в январе 2014-го. Местами основных съемок стал Лос-Анджелес, после которого следующей локацией была выбрана Южная Нормандия. Съёмочная группа насчитывала 55 человек. И, пожалуй, наиболее забавным и даже в некотором роде мистическим фактом является то, что исполнительница главной женской роли Аннабелль Уоллис носит почти такое же имя, как и кукла. При этом продюсеры фильма божатся, что специально ничего не делали.

Режиссёр фильма Джон Р. Леонетти пришел на место постановщика "Аннабель" из операторов: он стоял за камерой  в вышеупомянутом "Заклятии", а также в "Астрале" и в "Астрале: Глава 2" все того же Джеймса Вана. Кроме того, Леонетти уже имел опыт в режиссуре, поставив несколько сериалов и фильм "Эффект Бабочки 2".

Завязка "Аннабель" типична для такого рода камерных ужасов. У Джона с его будущей женой Мией все складывалось как нельзя лучше. Незадолго до свадьбы, любящий мужчина нашел для жены идеальный подарок, ведь Аннабель – кукла очень редкая, мечта коллекционера, а Миа к таковым фанатикам-собирателям как раз и относится. В семье – мир да любовь, еще и ребенок рождается…

Но вот Миа просыпается  от какой-то суматохи в соседнем доме. Джон идет разведать, что к чему, и тут на них нападает двое совершенно обезумевших не то сатанистов, не то сектантов, не то просто сумасшедших. Вред они причинили скорее друг другу, но при этом – вызвали к жизни силы, которые дремали внутри Аннабель.

Собственно, сам фильм делает то, что ему и положено по жанру – пугает. Иногда слабее, иногда сильнее, но всегда изобретательно и хлестко. Леонетти, конечно, делает больший упор на лобовые приемы и на кровопролитие, нежели его покровитель Джеймс Ван, но у него все получается. И главное, получается заставить зрителя кричать. И этот крик напуганного и этим испугом развлеченного зала – настоящая песнь триумфа для любого режиссера "ужастиков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!