Главная Новости Досуг Конституционный суд начал рассмотрение «языкового» закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный суд начал рассмотрение «языкового» закона

Конституционный Суд Украины открыл производство относительно соответствия Конституции Украины скандального закона Кивалова-Колесниченко «О принципах государственной языковой политики»

10 октября 2014, 16:10
Поделитесь публикацией:
Конституционный суд начал рассмотрение «языкового» закона

Об этом 10 октября сообщила соавтор конституционного представления, народный депутат Украины от ВО "Свобода" языковед Ирина Фарион, передает УНИАН.

По словам депутата, накануне на сайте КСУ появилась информация, что постановлением коллегии судей КСУ открыл конституционное производство по делу по представлению 57 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона "Об основах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 № 5029-VI. Сейчас происходит подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании КСУ.

Как соавтор представления, Ирина Фарион по этому поводу подчеркнула: борьба за язык является борьбой за независимость, а открытие судебного производства является тем шагом, который приближает Украину к восстановлению справедливости и утверждение государственного статуса украинского языка.

"Язык является основой и условием существования любой нации, поэтому открытие производства по неконституционному способу принятия закона Кивалова-Колесниченко в июле 2012 года — это начало реального утверждения государственного статуса украинского языка. Это сложнейшая дорога", — отметила националистка.

Она подчеркнула, что в законодательной плоскости ей ничего не оставалось, как обратиться в Конституционный Суд о признании неконституционным способа принятия этого так называемого закона: "Будем надеяться, что суд даст надлежащую оценку антиконституционным действиям тогдашней большинства парламента и на этот раз не будет выполнять чьего политического заказа, а руководствоваться Конституцией Украины "Напомним, принятие скандального закона "Об основах государственной языковой политики" в июле 2012 года привело к волне гражданских протестов в стране из-за ограничения употребления украинского языка как государственного, по решению местных властей. 27 марта 2013 КСУ утвердил постановление об отказе в открытии конституционного производства по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона "Об основах государственной языковой политики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!