Главная Новости Досуг На праздник Покровы киевлян приглашают в козацкий лагерь XVII века
commentss НОВОСТИ Все новости

На праздник Покровы киевлян приглашают в козацкий лагерь XVII века

Столичный Музей Гончара предлагает прикоснуться к истории, став свидетелями возвращения Печерской козацкой сотни

14 октября 2014, 12:55
Поделитесь публикацией:
На праздник Покровы киевлян приглашают в козацкий лагерь XVII века

Как сообщили "Комментариям" в  пресс-службе Музея Ивана Гончара, во вторник, 14 октября, на территории Музея состоится особенное празднование праздника Покровы.

Так, с 12:00 до 20:00 во дворе учреждения появится фрагмент Печерского городка XVII века, располагавшегося как раз на землях музея и ставшего базой для создания Печерской сотни Киевского реестрового полка. Гости праздника смогут почуствовать на себе вес старинного снаряжения, попробовать на вкус аутентичные блюда, в том числе козацкую полевую кухню, понять, в каких условиях жили нали предки в мирное время и во время военных походов. Также будет представлена оружейная комната с козацкими самопалами, саблями, боевыми сокирами и так далее. Кроме того, можно будет поупражняться в стрельбе из лука, фехтовании на саблях, литье пуль.

В 17:00 начнется концерт кобзарей и лирников, которые на протяжении столетий начинали свои путешествия по Украине на Троицу, а заканчивали на Покрову. А в 6 часов вечера состоится открытие выставки исторических миниатюр, на которой будет представлено военное прошлое Украины от времен Киевской Руси до Второй мировой войны.

Как писали "Комментарии", 14 октября отмечается праздник Покровы Пресвятой Богородицы, считавшейся покровительницей украинского козацтва.

Также напомним, что Президент Украины Петр Порошенко Указом № 806/2014 отменил 23 февраля и установил "День защитника Украины" на 14 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!