Главная Новости Досуг Оливкоое масло может быть «топливом» для сердца
commentss НОВОСТИ Все новости

Оливкоое масло может быть «топливом» для сердца

Данный продукт помогает сердечной мышце более эффективно прогонять кровь

17 октября 2014, 17:24
Поделитесь публикацией:
Оливкоое масло может быть «топливом» для сердца

Как пишет The Telegraph, именно благодаря оливковому маслу Средиземноморская диета благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. В масле Университет Иллинойса выявил олеат: Данное соединение позволяет использовать сердцу жир в качестве топлива.

Здоровое сердце абсорбирует жир, продолжая сократительную деятельность. Но при недостаточности сердце теряет способность перерабатывать или запасать жир. В итоге ему не хватает энергии и в теле начинает накапливаться токсическая форма жира. Именно она закупоривает артерии.

Олеат активирует гены, которые стоят за выработкой энзима, расщепляющего жир. Это позволяет сердцу жир абсорбировать. Как правило, данные гены подавлены у людей с сердечной недостаточностью. В рамках исследования ученые посмотрели, как сердца крыс реагировали на олеат или пальмитат, содержащийся в животных жирах и молочных продуктах. Именно после введения олеата сердца начинали работать более эффективно. А вот животный жир ухудшал состояние сердца и приводил к выработке токсичных типов жира.

Отметим, что рацион с оливковым маслом, по некоторым данным, работает не хуже статинов, снижая риск сердечного приступа. Так, Средиземноморская диета за пять лет уменьшала вероятность приступа на 30%. Другие исследования не раз связывали оливковое масло со сниженным риском диабета, ожирения и гипертонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!