Участникам АТО выделят 7 млн. грн. на протезирование за рубежом
Сегодня, 20 октября, Верховная Рада Украины приняла правительственный проект изменений в Государственный бюджет по социальной защите инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции (№5146), который позволяет выделить 7 миллионов гривен на протезирование за рубежом
Представляя проект закона премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что часть бойцов АТО, которые нуждаются в протезировании, получат его в Украине, однако части необходимо пройти операции за рубежом, передает "Правительственный портал".
Он отметил, что проект изменений в Госбюджет позволит выделить 7 миллионов гривен до конца текущего года на финансирование протезирование за рубежом для участников АТО.
Кроме того, 2 млн. грн. будут выделены на созданную Государственную службу по вопросам участников и ветеранов антитеррористической операции, в частности, для проведения государственной регистрации участников АТО, чтобы "помогать конкретно каждому военнослужащему, который подпадает под действие закона, чтобы всем выдать удостоверения участников АТО и соответственно - обеспечить все социальные льготы и гарантии".
Напомним, как сообщали "Комментарии", сегодня Рада так и не приняла Проект Закона о внесении изменения в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно обеспечения реализации конституционных избирательных прав участников антитеррористической операции на внеочередных выборах.
По словам Турчинова, вопрос остается открытым, и правительство будет обращаться к ЦИКу, чтобы участники АТО все-таки смогли проголосовать.