Главная Новости Досуг Умер знаменитый модельер Оскар де ла Рента
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер знаменитый модельер Оскар де ла Рента

Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в США на 83-м году жизни

21 октября 2014, 06:30
Поделитесь публикацией:
Умер знаменитый модельер Оскар де ла Рента

Об этом сообщили родных кутюрье, передает "Лента.ру".

Причина смерти де ла Ренты не называется. В 2006 году модельеру был поставлен диагноз рак, однако в 2013 году он заявил, что полностью излечился.

Де ла Рента родился в 1932 году в Доминиканской Республике, в 18 лет поступил в Академию Искусств в Мадриде. В 28 лет он разработал и сшил выпускное платье для своей знакомой — дочери американского посла в Испании. Фото девушки в этом платье было опубликовано на обложке журнала Life, после чего де ла Ренту приняли на работу в испанский дом моды Balenciaga. Вскоре де ла Рента перебрался в Париж, где устроился в дом моды Lanvin, а в 1963 году уехал в США, открыв там через два года собственный дом моды.

Среди клиентов де ла Ренты были первые леди США: Нэнси Рейган, Хилари Клинтон и Лора Буш. Последней работой модельера стало свадебное платье невесты Джорджа Клуни Амаль Аламуддин.

В разные годы де ла Рента становился лауреатом премий Coty Award и Американского совета дизайнеров моды, в 2009 году де ла Рента был награжден премией Superstar Award за вклад в развитие американской индустрии моды. Он также удостаивался наград во Франции, Испании и у себя на родине в Доминиканской республике. Де ла Рента является кавалером ордена Почетного легиона.

Как сообщали "Комментарии", ранее ушел из жизни генеральный секретарь Федерации дзюдо Украины Владимир Походенко. 15 октября в Киеве на 90-м году жизни от инфаркта скончался руководитель Киевского театра оперетты Сергей Смеян.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!