Главная Новости Досуг Нехватка витамина D чревата сердечными проблемами
commentss НОВОСТИ Все новости

Нехватка витамина D чревата сердечными проблемами

Уровень микроэлемента может сильно упасть, если человек лишен солнечного света, плохо питается или страдает болезнями печени или почек

21 октября 2014, 13:42
Поделитесь публикацией:
Нехватка витамина D чревата сердечными проблемами

Если у человека с дефицитом данного витамина произошла неожиданная остановка сердца и ему провели реанимацию, то в итоге вполне возможна смерть или нарушения в работе мозга, пишет Medical News Today.

Считается, что концентрация витамина в норме, если она находится на уровне 30-74 нанограммов на миллилитр крови. Но в отношении показателей дефицита специалисты не столь единодушны. Верхняя граница определяется от 11 до 30 нанограммов. В рамках последнего исследования устанавливалась граница в 10 нанограммов. Уровень может сильно упасть, если человек лишен солнечного света, плохо питается, у него нарушено всасывание пищи, болезни печени или почек.

Ученые уже давно говорят об опасности дефицита витамина D. В частности, в случае нехватки этого микроэлемента повышается риск смерти от рака или развития шизофрении. Теперь же внимание оказалось приковано к сердечнососудистой системе. Эксперты проанализировали уровень витамина и состояние 53 пациентов, реанимированных после остановки сердца и находящихся без сознания.

Оказалось, спустя 6 месяцев после остановки сердца 65% пациентов с дефицитом имели серьезные неврологические проблемы. Данная аномалия наблюдалась лишь у 23% из группы, не имевшей дефицита. В целом риск мозговых отклонений вырастал в семь раз. При этом через полгода после выписки из больницы 29% пациентов с дефицитом скончались, выяснили эксперты.

В связи с этим эксперты собираются проверить, может ли витаминная добавка убрать повышенный риск у людей из группы риска сердечнососудистых заболеваний.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!