Главная Новости Досуг Объявлена тема Венецианской биеннале
commentss НОВОСТИ Все новости

Объявлена тема Венецианской биеннале

Крупнейшая в мире выставка современного искусства Венецианская биеннале пройдет под девизом All the World’s Futures («Все варианты будущего мира»), и будет посвящена капиталистическим отношениям, а также освещению и анализу текущей ситуации в мире и разнообразию в видении будущего в условиях постоянно меняющихся обстоятельств

23 октября 2014, 14:51
Поделитесь публикацией:
Объявлена тема Венецианской биеннале

Как передают "Комментарии", об этом заявил президент биеннале Паоло Баратта и куратор ее основного проекта 2015 года Окуи Энвезор, сообщается на официальном сайте биеннале.

"Разрывы, возникающие на каждом участке глобального ландшафта, вызывают в памяти эфемерные обломки предыдущих катастроф, сваленные у ног ангела истории, [напоминающего] Angelus Novus [Клее]. Как должным образом понять тревоги нашего времени, сделать их понятными, исследуемыми и артикулируемыми?", — заявил Энвезор на встрече с представителями стран-участников форума.

Как отмечается, одна из трех тем биеннале — Capital: a Live Reading ("Капитал: живые чтения"). В ней будут объединены чтения, конференции и библиографический проект, посвященный "Капиталу" Маркса. Две другие темы — Liveness: On epic duration ("Живое: Об эпическом времени") и Garden of Disorder ("Сад беспорядка"). По словам куратора, проекты в рамках программ по первой из них оживят уже существующие объекты в непрерывно разворачивающемся действии. Вторая будет посвящена изучению "положения вещей" и ситуации в окружающей среде.

Отметим, Венецианская биеннале — крупнейшее в мире событие в области современного искусства была учреждена в 1895 году как "Международная художественная выставка города Венеции". Всемирно известные международные фестивали музыки, театра, кино и архитектуры, проходящие в Венеции в разное время, отделились от этой выставки. С мая по ноябрь 2015 года смотр современного искусства пройдет в 56-й раз, в нем примут участие представители 53 стран мира.

Напомним, в Музее Лондона открылась крупнейшая за последние 60 лет выставка под названием "Шерлок Холмс: Человек, который никогда не жил и никогда не умрет".

В то же время в Музее истории города Киева стартовал уникальный проект — первая в Украине интерактивно-мультимедийная выставка "Киев 1914: мир/война"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!