Главная Новости Досуг Многие шедевры Баха созданы его супругой - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Многие шедевры Баха созданы его супругой - СМИ

Ряд самых известных произведений выдающегося немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха созданы, видимо, его второй женой - Анной Магдаленой

27 октября 2014, 09:07
Поделитесь публикацией:
Многие шедевры Баха созданы его супругой - СМИ

Об этом заявил профессор музыки из австралийского Университета Чарльза Дарвина — Мартин Джарвис, сообщает "ТАСС", ссылаясь на британскую прессу.

"Впервые свою теорию о "женском происхождении" части произведений Баха Джарвис высказал в 2006 году, но мировое научное сообщество не приняло его заявления всерьез, — пишут СМИ. — Однако в последующие годы профессор провел интенсивные исследования, которые в новом свете представляют его утверждения".

Новейший анализ музыкальных рукописей Баха показывает, что некоторые из них созданы рукой его второй супруги Анны Магдалены. Так, она вносила в партитуры необходимые изменения, которые улучшали мелодию и уточняли ритм. "Эти выводы сделаны в ходе исследования рукописей американским криминалистом и специалистами в области почерков", — отмечают СМИ.

Как отмечается, Анна Магдалена имела хорошее музыкальное образование и была певицей. В числе прочего она занималась переписыванием нот.

Мартин Джарвис и ряд специалистов считает, что часть рукописей Баха представляют собой творчество его второй супруги. "Характер движения руки при нанесении нот, правка — все говорит о том, что Анна Магдалена не просто переписывала музыкальные произведения мужа, а создавала их", — подчеркнула криминалист Хейди Харралсон.

Специалисты также с подозрением относятся к тому факту, что архив Анны Магдалены был уничтожен родственниками Баха сразу же после ее кончины.

На основе работ Джарвиса создан документальный фильм, который будет показан в Великобритании на текущей неделе.

Как сообщали "Комментарии", ранее Президент Украины Петр Порошенко присудил государственную премию имени Александра Довженко композитору Владимиру Губе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!