Главная Новости Досуг Рацион питания важнее количества потребляемых калорий
commentss НОВОСТИ Все новости

Рацион питания важнее количества потребляемых калорий

Средиземноморская диета с оливковым маслом, в отличие от диеты с низким содержанием жиров, снижает риск развития метаболического синдрома

27 октября 2014, 15:30
Поделитесь публикацией:
Рацион питания важнее количества потребляемых калорий

Как пишет Science World Report, это выяснили исследователи из Университетской больницы Сан-Хуан и Университета Ровира и Вирхилий. По их словам, уменьшение риска связано именно с рационом питания, а не со снижением веса или расходом калорий.

Ученые проанализировали данные крупного исследования, в котором приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 55 до 80 лет с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний. Участники были разделены на три группы. Первая группа придерживалась средиземноморской диеты с добавлением оливкового масла, вторая – средиземноморской диеты с добавлением орехов, а третья – диеты с низким содержанием жиров. Через какое-то время ученые оценили, как средиземноморская диета повлияла на здоровье добровольцев. И выяснили, что она значительно снижала риск метаболических нарушений.

Статистика свидетельствует, что около 25% взрослых сталкивается с этой проблемой. К симптомам метаболического синдрома относятся большая окружность талии, высокое кровяное давление, низкий уровень "хорошего" холестерина, высокий уровень триглицеридов и повышенное содержание сахара в крови, увеличивающее риск развития диабета. Диагноз ставится при наличии трех и более симптомов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!