Главная Новости Досуг Свекла полезна для спортсменов
commentss НОВОСТИ Все новости

Свекла полезна для спортсменов

Свекольный сок увеличивает приток крови к быстро сокращающимся мышечным волокнам

7 ноября 2014, 17:32
Поделитесь публикацией:
Свекла полезна для спортсменов

Согласно последнему исследованию, свекла показана футболистам, желающим улучшить спортивные показатели за счет усиленного притока крови, пишет Microfinance Monitor.

Дэвид Пул из Канзасского университета доказал, что свекольный сок увеличивает приток крови к быстро сокращающимся мышечным волокнам. Именно эти волокна дают взрывную силу, необходимую при беге по футбольному полю.

Дело в том, что в свекле есть соль азотной кислоты, улучшающая кровоток в скелетной мускулатуре во время тренировок. Так, в 70 миллилитрах сока столько же соли азотной кислоты, что и в 100 граммах шпината. В теле она превращается в окись азота, расширяющую сосуды. Согласно статистике, сок свеклы улучшает приток крови на 38% в скелетной мускулатуре. Это особо полезно для быстро сокращающихся волокон.

Кроме того, поскольку свекольный сок сам по себе щелочной продукт, он помогает бороться с повышенной кислотностью, очищает кровь, лечит анемию за счет стимуляции производства красных кровяных клеток. К тому же, в свекле много клетчатки, калия, магния, ниацина, железа и биотина. Еще в ней есть беталаин – антиоксидант и противовоспалительное средство. Также стоит обратить внимание на лютеин и зеаксантин, предотвращающий макулярную дегенерацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!