В Шотландии раздали премии MTV EMA 2014. Триумфатором стала поп-группа One Direction

Британская поп-группа One Direction стала триумфатором музыкальной премии MTV European Music Awards 2014 (MTV EMA 2014)

Церемония вручения наград состоялась вечером 9 ноября в шотландском городе Глазго, передает "ТАСС".

Как отмечается, One Direction победили в четырех номинациях, среди которых "лучшая поп-группа", "лучшая концертная группа", "лучшая группа Ирландии и Великобритании", а также "лучшие фанаты". В последней категории также выиграл музыкант Джастин Бибер, который, помимо этого, получил награды как "лучший певец" и "лучший канадский исполнитель".

Австралийский коллектив 5 Seconds of Summer был награжден как "лучшая австралийская группа", "лучшая новая группа" и "прорыв года".

В свою очередь, американка Ариана Гранде получила награду в категории "Лучшая песня" за композицию "Problem", которая была записана при участии австралийской рэп- исполнительницы Игги Азалии. Гранде также была признана "Лучшей певицей".

Энрике Иглесиас был признан "лучшим испанским исполнителем", он также получил награду в категории "лучшее выступление в рамках проекта "World Stage".

Певица Кэти Перри, которая не смогла присутствовать на премии, победила в категориях "лучший образ" и "лучшее видео" за клип на песню "Dark Horse".

Китайская певица Биби Джоу получила две награды как "лучший исполнитель на материковом Китае и Гонконге", а также "лучший международный исполнитель".

Американка Ники Минаж, которая в этот вечер была ведущей церемонии, выступила на сцене со своим новый хитом "Anaconda" и получила премию в номинации "лучший хип-хоп проект".

Вместе с тем, популярный коллектив 30 Seconds to Mars был признан "лучшей альтернативной группой", Linkin Park - "лучшей рок-группой", а шотландец Келвин Харрис оказался "лучшим исполнителем электронной музыки" .

Рокер Оззи Осборн был удостоен особой награды, музыкант был признан "Мировой иконой".

Отметим, ежегодная церемония MTV European Music Awards была основана в 1994 году. Каждый год она проводится в различных крупных городах Европы. В 2013 году награды вручались в Амстердаме.

Как сообщали "Комментарии", в апреле 2014 года в Лос-Анджелесе назвали имена победителей кинопремии MTV Movie Awards.