Главная Новости Досуг Бактерии умели противостоять антибиотикам во все времена
commentss НОВОСТИ Все новости

Бактерии умели противостоять антибиотикам во все времена

Ученые нашли микроорганизмы, которые были устойчивы к пенициллину еще за 13 лет до его открытия

12 ноября 2014, 09:32
Поделитесь публикацией:
Бактерии умели противостоять антибиотикам во все времена

Как пишет The Telegraph, об этом свидетельствует анализ образцов, взятых из тканей солдата, погибшего во времена Первой мировой войны.

Речь идет об образце Shigella flexneri 1915 года, который не боялся пенициллина и эритромицина. То есть бактерии умели противостоять пенициллину за 13 лет до его открытия Александром Флемингом.

Ученые смогли расшифровать геном данной бактерии, что позволило понять, как патоген развивался в последние сто лет. Солдат, в тканях которого нашли бактерию, обратился в госпиталь во Франции в начале 1915 года. У пациента диагностировали дизентерию, а 13 марта того же года он скончался. Один из докторов больницы изолировал патоген и поместил его на хранение.

В рамках исследования образец Shigella flexneri 1915 года сравнивали с образцом 2457T из Японии 1954 года, образцом 301 из Пекина 1984 года и эпидемическим штаммом из Китая 2002 года. В результате выяснилось, что за последние годы бактерия сильно развилась и научилась прекрасно противостоять антибиотикам, причем гены, стоящие за устойчивостью бактерий, были еще до распространения лекарств данного типа. Что, подчеркивают исследователи, лишний раз доказывает, почему так важно контролировать использование антибиотиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!