Главная Новости Досуг В районах, приспособленных для прогулок, пожилым людям живется лучше
commentss НОВОСТИ Все новости

В районах, приспособленных для прогулок, пожилым людям живется лучше

Необходимость ориентироваться сложной местности не вводит стариков в замешательство, а помогает им сохранить способность к познанию

14 ноября 2014, 15:28
Поделитесь публикацией:
В районах, приспособленных для прогулок, пожилым людям живется лучше

Ученые из Университета Канзаса выяснили: жизнь в районе, благоприятном для прогулок, полезна для мозга пожилых людей, пишет Business Standard. В исследовании приняли участие 25 человек с умеренной формой болезни Альцгеймера и 39 пожилых людей без когнитивных нарушений. Используя географические информационные системы, исследователи оценили, насколько тот или иной район подходил для прогулок. Они собрали данные о местности, включая информацию о дорогах, тротуарах, расположении парков, магазинов, соседских домов и расстоянии между точками.

Затем ученые сопоставили полученные данные с результатами когнитивных тестов, которые участники проходили через два года. При этом исследователи учли и другие факторы, которые могли повлиять на результаты: возраст, пол, образование и материальное положение. И выяснили, что у людей, проживавших в благоприятных для прогулок районах, масса тела и артериальное давление были ниже, а память – лучше.

Необходимость ориентироваться в более сложной местности не вводила пожилых людей в замешательство, а помогала им сохранить способность к познанию. Чтобы детально представить такую местность, мозг запускает сложные психические процессы. Это поддерживает когнитивные способности на высоком уровне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!