Главная Новости Досуг В Минобразования рассказали, как хотят изменить высшее образование
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования рассказали, как хотят изменить высшее образование

Министерством образования и науки опубликовало текст проекта Стратегии реформирования высшего образования в Украине до 2020 года

13 ноября 2014, 16:27
Поделитесь публикацией:
В Минобразования рассказали, как хотят изменить высшее образование

Как следует из документа, размещенного на сайте ведомства, целью реформирования является создание привлекательной и конкурентоспособной национальной системы высшего образования Украины, интегрированной в Европейское образовательное и Европейское исследовательское пространство.

Реализацию реформ предлагается осуществить путем выполнения десяти. Так, в рамках реализации права на доступ к высшему образованию  предлагается привести нормы законодательства, касающиеся доступа к высшему образованию, в соответствие с требованиями Конституции Украины и урегулировать реформу приема в учреждения высшего образования по результатам внешнего независимого оценивания.

Также предусматривается интеграция высшего образования и науки, которая должна достигаться путем повышения доли и качества исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего образования, а также повышение актуальности содержания высшего образования и уровня исследовательской компетентности соискателей высшего образования.

Еще одной задачей Стратегии является обеспечение автономии высших учебных заведений, получении ими гарантированных имущественных прав, права собственности на результаты научной работы, в том числе и те, которые выполнены за бюджетные средства.

Конечной целью реформы системы финансирования высшего образования, по мнению авторов, должно стать повышение эффективности государственных расходов на высшее образование без существенного увеличения их доли в консолидированном бюджете государства. На смену системе государственного заказа должны прийти другие современные формы государственного финансирования высшего образования.

Государственное финансирование вузов должно состоять из базового финансирования, финансирования научных исследований, средств на обучение определенного количества соискателей высшего образования и других расходов целевого назначения, которые распределяются по конкурсу.

Стратегия предусматривает, что система госзаказа на специалистов с высшим образованием может применяться только по назначению с учетом специфики различных уровней образования. При этом должен заключаться трехсторонний договор, обязывающий выпускника определенное время работать на определенном в договоре рабочем месте.

Структура системы высшего образования должна быть перестроена в соответствии с Международной стандартной классификацией образования.

К 2020 году предусмотрена модернизация и профессионализация управления высшим образованием путем решения проблемы дебюрократизации системы управления, приведения деятельности МОН Украины в соответствие с Конституцией Украины и существенной реорганизации образовательного ведомства.

Высшее образование должно быть фактором повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Реформа должна поднять требования к качеству знаний абитуриентов, определения приоритетных отраслей знаний, механизма формирования госзаказа на подготовку специалистов, и так далее.

Основными механизмами реформы, по убеждению авторов документа, должно стать привлечение к процессу ведущих ученых и преподавателей высших учебных заведений, повышение социального статуса научно-педагогических и научных работников, обеспечение здоровой и справедливой конкуренции на рынке образовательных услуг, переход от системы госзаказа к современным методам государственного финансирования, концентрация финансовых ресурсов государства в ведущих университетских центрах, стимулирование интеграции университетов и научных учреждений, обеспечение академической и финансовой автономии высших учебных заведений, поощрение частного инвестирования в сферу высшего образования и научных исследований и т.д.

Как писали "Комментарии", ранее Министерство образования вынесло на всеобщее обсуждение еще один, более общий документ, призванный реформировать образовательную сферу – Концепцию развития образования Украины на период 2015-2025 годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!