Главная Новости Досуг Любовь и забота помогает пережить стресс
commentss НОВОСТИ Все новости

Любовь и забота помогает пережить стресс

Напоминания о теплых чувствах не только «гасят» болевую чувствительность, но снижают интенсивность реакции мозга на стресс

13 марта 2015, 16:32
Поделитесь публикацией:
Любовь и забота помогает пережить стресс

Как пишет Psych Central, в исследовании ученых из Университета Эксетера группе добровольцев в процессе МРТ-сканирования ненадолго показывали фотографии, на которых были изображены проявления заботы и любви. Исследователи заметили, что в момент просмотра фотографий резко снижался уровень активности в миндалевидном теле – области мозга, определяющей реакцию на стресс. Более того, после просмотра фотографий данная часть мозга не реагировала на угрожающие лица или слова. Это происходило даже если человек не обращал внимания на содержание показанных фотографий.

Стоит отметить, что ряд психических заболеваний характеризуется гипернастороженностью, связанной с чрезмерной активацией миндалевидного тела, негативными эмоциями и ограниченной способностью к их регуляции. Снижение интенсивности реакции на стресс поможет мозгу функционировать более эффективно во время стрессовой ситуации, а человек сможет быстро успокоиться после нее, что особенно важно для тревожных людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!