Главная Новости Досуг Обстрелы коксохимического завода в Донбассе угрожают экологическим бедствием - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Обстрелы коксохимического завода в Донбассе угрожают экологическим бедствием - эксперт

Обстрелы Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ, Донецкая область) могут привести к экологической катастрофе

18 ноября 2014, 09:19
Поделитесь публикацией:
Обстрелы коксохимического завода в Донбассе угрожают экологическим бедствием - эксперт

Ка5к сообщает пресс-служба АКХЗ, об этом заявил Владислав Белоус, начальник управления по охране окружающей среды Группы Метинвест, на конференции "Пути экологической реабилитации Донбасса".

"В случае длительного отсутствия электроэнергии на АКХЗ может произойти залповый сброс неочищенных вод, которые содержат загрязняющие вещества: аммиак, роданиды, фенолы, смолы и другие. Это будет сильнейшим экологическим ударом для огромной территории – вне зависимости от того, под контролем каких войск она сейчас находится, и как она называется", — рассказал Белоус.

По его словам, в результате боевых действий в окрестностях Авдеевки начиная с конца июля, постоянно выводятся из строя линии электропередач, питающие завод. Предприятие постоянно находится на грани остановки и уже вынужденно приостанавливало производство. Это в свою очередь может привести к экологической катастрофе в регионе.

АКХЗ, входящий в Группу Метинвест, неоднократно попадал под артиллерийские обстрелы во время вооруженного противостояния в районе Авдеевки. Вследствие обстрелов повреждались линии электропередач, питающие завод, что 18 августа и 10 ноября 2014 года привело к остановке АКХЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!