Главная Новости Досуг Проблем с сердцем можно избежать, «отключив» один ген
commentss НОВОСТИ Все новости

Проблем с сердцем можно избежать, «отключив» один ген

Некоторые люди от природы защищены от сердечно-сосудистых заболеваний,но и остальные в перспективе могут получить эту защиту

18 ноября 2014, 09:38
Поделитесь публикацией:
Проблем с сердцем можно избежать, «отключив» один ген

Для этого, как пишет "Ремедиум", требуется "отключить" хотя бы одну копию гена NPC1L1. Это, утверждает издание, позволит снизить уровень холестерина и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 53%.

Ген NPC1L1 участвует во внутриклеточном транспорте холестерина. А при лечении гиперхолестеринемии (высокой концентрации холестерина) используется препарат эзетимиб, который влияет на кодируемый этим геном белок. Именно данные факты заставили генетиков обратить пристальное внимание на NPC1L1.

Ученые исследовали генетический профиль около 113 000 человек и выяснили, что лишь у 82 из них были мутации, "выключавшие" одну копию NPC1L1. Ни у кого не было сразу двух неактивных копий гена. По подсчетам специалистов, подобные полезные мутации могут встречаться у одного из 650 человек.

Если у человека активна одна копия гена, то уровень липопротеинов низкой плотности ("вредного холестерина") примерно на 10% ниже среднестатистических показателей. Того же эффекта удается достичь при приеме упомянутого выше эзетимиба. При этом стоит отметить, что наличие неактивной копии гена не снижало риск развития диабета, гипертонии и ожирения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!