Главная Новости Досуг «Ген долголетия» оказался мифом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Ген долголетия» оказался мифом

Американские ученые не нашли у самых пожилых людей планеты ничего похожего на такой ген

20 ноября 2014, 17:27
Поделитесь публикацией:
«Ген долголетия» оказался мифом

Как передает "Век", всего анализу подверглись 17 человек 110-116 лет от роду, а также их геном. Большинство долгожителей были женщинами (16 женщин и 1 мужчина).

По результатам исследования генома специалисты сделали вывод, что каких-либо определенных генетических предпосылок долголетия у людей не было. По словам Стюарта Кима, принимавшего участие в исследовании, продолжительность жизни не зависит от какого-то конкретного гена, замедляющего процесс старения. Секрет в комплексном влиянии.

Об этом говорит хотя бы тот факт, что среди долгожителей были совершенно непохожие люди, которые вели разный образ жизни и даже относились к разным этническим группам. Примечательно, что никто из людей не питался правильно и имел вредные привычки – например, более половины долгожителей курили.

Однако это не значит, что здоровым образом жизни можно пренебрегать. Как доказало исследование, некоторые принципы здорового образа жизни способны отсрочить развитие старческого слабоумия на 12 лет. Также имеются шансы на сохранение здоровья сердца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!