Главная Новости Досуг Заповедные территории Донбасса уничтожаются пожарами, окопами и трупными ядами (КАРТА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Заповедные территории Донбасса уничтожаются пожарами, окопами и трупными ядами (КАРТА)

В результате вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях страдают не только люди, но и природа

25 ноября 2014, 15:45
Поделитесь публикацией:
Заповедные территории Донбасса уничтожаются пожарами, окопами и трупными ядами (КАРТА)

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе правозащитной организации "Экология-Право-Человек" (ЭПЛ), на сегодняшний день на востоке Украины пострадали 33 заповедных территории.

Директор организации Елена Кравченко подчеркивает, что негативные воздействия, которым подверглись заповедные территории восточной Украины, это не только воронки от взрывов в заповедной степи и пожары. Более того, пострадали также некоторые заповедные территории, расположенные далеко за пределами зоны АТО.

Собрав все известные факты о последствиях конфликта для заповедных территорий, экологи создали интерактивную карту, поделив все негативные влияния на семь основных групп.

В частности, наиболее масштабным воздействием являются пожары, охватившие, по данным ЭПЛ, 17% лесов и 24% степей в зоне АТО.

Некоторые объекты Природно-заповедного фонда Украины (ПЗФ) были прямо повреждены обстрелами. Также сообщается, что на территории ряда заповедных территорий построены окопы и другие фортификации.

Также экологи обращают внимание на то, что на территории регионального ландшафтного парка "Донецкий кряж" были похоронены погибшие во время боев за Саур-Могилу.

"Учитывая сложные грунтовые условия и ландшафт, захоронения являются неглубокими, а продукты разложения тел со временем попадут в местные реки", — уточняют специалисты правозащитной организации.

По словам экологов, за пределами АТО на территории заповедной зоны на Харьковщине неизвестные массово вырубают леса, якобы "для нужд АТО", а также устанавливают охотничьи вышки. Кроме тогог, специалисты обеспокоены потерей документации и архивов, относящихся к заповедным зонам, у которых были администрации. В частности, на Луганщине.

"Новые исследования, сообщения с мест и анализ все более свежих космических снимков постоянно увеличивает перечень пострадавших заповедных территорий" — констатирует эколог ЭПЛ Алла Войциховская, уточняя, что никаких действий государства, направленных на охрану особо ценных земель, по крайней мере на территориях, находящихся под контролем украинской армии, не происходит.

Также в ЭПЛ подсчитали, что ущерб, нанесенный пожарами, возникшими в результате обстрелов территорий Национального парка "Святые горы" и регионального ландшафтного парка "Донецкий кряж", составил около 14 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!