Главная Новости Досуг Российские школьники добыли «золото» на уроке химии (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские школьники добыли «золото» на уроке химии (ВИДЕО)

23 октября 2009, 11:25
Поделитесь публикацией:
Российские школьники добыли «золото» на уроке химии (ВИДЕО)

.

Один американский учитель решил заинтересовать школьников химией, да так удачно, что теперь 23 октября — неофициальный праздник американских химиков, День моля. В российских школах этот день хоть и не празднуют, но тоже увлечены предметом и даже научились получать "золото" в пробирке.

Это один из самых популярных опытов в московском лицее № 1574. По сути это получение иодида свинца в результате ионного обмена. После химической реакции в пробирке появляются кристаллы, напоминающие своим видом золото. "Многие думают, что химия — скучная наука, но когда получается в пробирке такая красота, то понимаешь, насколько наука интересна ", — сказала в интервью РИА Новости ученица лицея Елизавета Кацман.

Не меньшей известностью пользуется опыт "Костер без спичек". На языке ученых, "окислительно-восстановительная реакция с проявлением свойств концентрированной серной кислоты". На практике это выглядит как фокус. Смешиваются три элемента: марганцовка, серная кислота и спирт – и вспыхивает огонь.

В копилке юных химиков — более сотни разнообразных опытов, каждый из которых — не просто красивое зрелище, но и наглядный пример, делающий более понятной информацию со страниц учебников.

День моля как праздник, появился в начале 80-х в Северной Америке. Как известно, моль — единица измерения количества вещества. Чтобы рассчитать эту дату, за основу взяли число Авогадро — оно определяет количество частиц в одном моле вещества и приблизительно равно 6,02 х1023 . Если эти данные перевести в календарное значения, то получится 23 октября, 6 часов 2 минуты. Учитель химии из штата Висконсин Маурис Ойлер предложил использовать дату, чтобы заинтересовать учащихся в химии. С тех пор в этот день в школах США проводятся многочисленные олимпиады и конкурсы.

По материалам: "РИА Новости"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!