Главная Новости Досуг Хлеб и оливковое масло укрепят сердце
commentss НОВОСТИ Все новости

Хлеб и оливковое масло укрепят сердце

Взрослому человеку достаточно порядка 20 миллилитров – или четыре чайные ложки – масла в день

27 ноября 2014, 11:39
Поделитесь публикацией:
Хлеб и оливковое масло укрепят сердце

Сотрудники университетов Глазго и Лиссабона выяснили, как можно снизить риск сердечного приступа всего за шесть недель, пишет The Daily Mail.

Они рекомендуют обмакивать хлеб в оливковое масло. Регулярное потребление масла улучшает работу химических сигналов, связанных со сниженным риском ишемической болезни сердца. Для взрослого человека достаточно примерно четырех чайных ложек масла в день – или 20 миллилитров. А если масло не нравится в качестве заправки для салата, в него можно просто обмакивать хлеб.

Испытуемых разбили на две группы и попросили включить в ежедневный прием пищи 20 миллилитров масла с низкой или высокой концентрацией фенольных соединений – считается, что именно они делают оливковое масло полезным. Эксперимент продолжался шесть недель. После чего были проведены анализы, в результате которых были выявлены пептиды, образовывающиеся вследствие распада белков. Ранее эти пептиды уже связывали с болезнями сердца, поэтому они выступили биомаркерами, которые указывали на наличие болезни до появления симптомов.

Именно по биомаркерам и удалось понять, что прием оливкового масла снизил риск ишемической болезни. При этом прочие показатели вроде уровня холестерина не менялись.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!