Главная Новости Досуг Ярема заверил пострадавших на Евромайдане, что все уголовные дела дойдут до суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярема заверил пострадавших на Евромайдане, что все уголовные дела дойдут до суда

 Сегодня, 26 ноября, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема провел встречу с участниками мирных акций протеста на Майдане в Киеве, которые получили телесные повреждения

26 ноября 2014, 17:28
Поделитесь публикацией:
Ярема заверил пострадавших на Евромайдане, что все уголовные дела дойдут до суда

Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба ГПУ.

 В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы, которые волнуют пострадавших. В частности, речь шла о расследовании уголовных производств, открытых по фактам разгона мирных демонстрантов, причинения им телесных повреждений, а также убийств протестующих.

 Ярема сообщил, что большинству участников акций протеста, получивших ранения, присвоен статус потерпевших, следователи собирают доказательства и показания.

 По его словам, проводятся многочисленные экспертизы и другие необходимые следственные действия.

 Генпрокурор также заверил, что уголовные производства будут направлены в суд, как только закончится следствие.

 На встрече также обсуждался вопрос социальной защиты пострадавших. В частности, они жаловались на невыполнение закона "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей".

 Пострадавшие изъявили желание наладить конструктивный диалог с властью и договорились с генпрокурором о дальнейшем сотрудничестве.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины тем, кто погиб в дни Революции достоинства – Героям Небесной сотни.

Также напомним, 21 ноября 2013 года в Киеве начались акции протеста, вызванные неожиданным решением властей отложить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Не смотря на попытки властей разогнать эти протесты, они становились более массовыми, а требования протестующих приобрели политический характер.

В результате мирные акции протеста переросли в столкновения между правоохранителями и протестующими, следствием которых стала гибель более 100 людей. В дальнейшем непрекращающиеся протесты привели к бегству из Украины бывшего Президентом Виктора Януковича и ряда других высокопоставленных чиновников, и смене власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!