Главная Новости Досуг Как поменять школьную парту на университетскую аудиторию
commentss НОВОСТИ Все новости

Как поменять школьную парту на университетскую аудиторию

Будущим абитуриентам следует очень внимательно ознакомиться с условиями вступительной кампании, чтобы пройти ее легко и успешно

27 ноября 2014, 10:00
Поделитесь публикацией:
Как поменять школьную парту на университетскую аудиторию

Нынешний учебный год, как и грядущая вступительная кампания в вузы, будет непростым для нынешних одиннадцатиклассников: и оканчивать школу, и поступать в университеты им придется по-новому. Причем все нюансы превращения из абитуриента в студента до сих пор не ясны – изменения, запущенные новой командой Минобразования, лишь набирают обороты, и в ряде случаев, дорабатываются буквально на ходу. "Комментарии" решили выяснить, что нужно учесть будущим выпускникам школ, чтобы успешно сменить ученический билет на студенческий.

Этап первый. "Нулевое" ВНО

Во время пробного Внешнего независимого тестирования будущие выпускники могут понять, что их ждет в недалеком будущем. Регистрация на него в нынешнем учебном году уже стартовала 1 ноября и продолжится до 15 декабря. Само же "нулевое" ВНО состоится в два этапа: 21 марта 2015 года будут проведены тесты по украинскому языку и литературе, 28 марта – по биологии, географии, истории Украины, математики, физике, химии или иностранному языку (английскому, французскому, немецкому, испанскому или русскому – на выбор). В каждый тестовый день можно сдать лишь один предмет из предложенного списка.

Зарегистрироваться на пробное ВНО можно на сайте регионального Центра оценивания качества образования, заполнив соответствующую анкету и получив сгенерированное сервисом заявление на участие и отправив его в региональный центр по почте. Услуга платная – за каждый предмет придется отдать 89 грн. (квитанции также генерируются сервисом, их нужно распечатывать на каждый предмет отдельно), причем не позже, чем через 3 дня после регистрации. Затем в течение 10 рабочих дней нужно удостовериться, что проплата прошла и заявка принята, – сделать это можно в виртуальном "Личном кабинете" на вышеупомянутом сайте.

Не позднее, чем за две недели до пробного ВНО участник получит доступ к информации о месте и времени проведения оценивания. Они будут предоставлены в виде приглашения с указанием адреса пункта тестирования. Прибыть туда нужно за полчаса до начала тестов, имея при себе удостоверение личности (паспорт либо свидетельство о рождении) и, собственно, само приглашение.

Если по каким-то причинам вовремя приехать в пункт тестирования не удалось, то тестовые материалы можно получить на руки в течение трех рабочих дней. Возвращение оплаты в случае неявки на тесты не осуществляется.

Проверять себя участники пробного ВНО будут самостоятельно. После окончания тестов они получат правильные ответы и смогут рассчитать свой результат.

Этап второй. Настоящее ВНО

Внешнее независимое оценивание уже основательно закрепилось в системе оцеки знаний абитуриентов, и его значение в ближайшие годы будет только расти. Регистрация на ВНО-2015 начнется 5 января и закончится 20 февраля. Абитуриенты смогут пройти ВНО по четырем из двенадцати дисциплин (список идентичный пробному ВНО). При этом тесты по двум предметам – математике и обязательному для всех украинскому языку и литературе – будут двухуровневыми: базовые и углубленные. Уровень сложности следует выбрать исходя из правил приема в вуз, в который намерен поступать абитуриент.

Если в прошлые годы график проведения Внешнего независимого оценивания был известен заранее, то в нынешнем пока что известен лишь приблизительный период – с апреля по июль. Окончательно определена лишь дата теста по украинскому языку и литературе. В прошлые годы он проходил в две сессии, но в следующем году будет проведен в один день, 24 апреля. Его результаты будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников. Собственно, и оценки будет две: от 1 до 12 баллов – за ГИА, от 100 до 200 – за ВНО. Для надежности школы обязаны выслать в региональные центры оценивания списки всех выпускников вместе с комплектом регистрационных документов.

Базовый уровень содержит 58 заданий, на выполнение которых отведено 150 минут. В углубленном добавится 16 заданий повышенной сложности, а время тестирование увеличится до 210 минут. Результаты должны быть обнародованы до 12 мая.

Особое внимание следует уделить еще двум нововведениям грядущего тестирования. Во-первых, времена, когда при поступлении можно было подавать сертификаты ВНО прошлых лет с удачными результатами, канули в Лету. С 2015 г. "котироваться" будут только сертификаты текущего года. Во-вторых, при оценивании успехов по каждому предмету будет установлен "пороговый балл" – то есть минимальное количество баллов, ниже которого тест считается попросту не пройденным.

Этап третий. Подача заявлений

В 2015 г. приемные комиссии вузов откроют свои двери 10 июля, а закроют в полдень 1 августа. Такими будут сроки для тех, кому кроме сертификата ВНО и школьного аттестата подавать больше ничего не требуется. Тем же, кому "светят" вступительные экзамены и творческие конкурсы, придется быть проворнее и успеть в приемные комиссии до 18.00 24 июля. Экзамены и собеседования начнутся со следующего дня. Творческие конкурсы стартуют раньше и будут проводиться с 21 июля по 1 августа.

Абитуриент имеет право подать максимум пятнадцать заявлений – в пять вузов на три различных направления – с указанием специальности, факультета, специализации, нозологии, профиля, языка, а также формы обучения. При этом в каждом заявлении следует указать его приоритетность относительно других поданных им заявлений, при этом показатель "1" означает ее  наивысший уровень.

Документы принимаются в бумажной и электронной форме. В бумажной форме документы подаются лично поступающим. Он должен предъявить документ, удостоверяющий личность или гражданство, военный билет, приписное свидетельство или свидетельство о рождении, оригинал документа гособразца о полученном образовательном уровне (школьный аттестат) и приложение к нему, а также оригиналы сертификатов ВНО.

К заявлению о поступлении абитуриент должен приложить документ о полученном ранее образовательном уровне и приложение к нему, сертификаты ВНО (оригиналы или копии – на выбор) 2015 года, копию документа, удостоверяющую личность или гражданство и шесть цветных фотографий 3х4.

Удаленное поступление осуществляется путем заполнения электоронной формы в режиме он-лайн. В приемной комиссии – впрочем, как и в случае с "бумажным" поступлением – должны внести данные в ЕГЭБО, с ее помощью проверить достоверность поданных документов (в случае их недостоверности, после письменного уведомления администратора Единой базы либо директора УЦОКО, абитуриенту будет отказано в приеме документов), и до 1 августа принять решение о допуске к конкурсному отбору.

Этап четвертый. Конкурсный отбор

Чтобы как следует разобраться с определением конкурсного балла в каждом отдельном случае, придется внимательно прочесть правила приема в конкретный вуз. Минобразования взяло курс на расширение автономии учебных заведений, в том числе и в вопросах выбора будущих студентов. Так что теперь каждый вуз может самостоятельно определять минимальное количество баллов сертификата, по которым поступающий допускается к конкурсу (если последний, согласно новым правилам, вообще сдал ВНО). Стоит отметить, что с 2015 г. значение школьного аттестата, вопреки практике предыдущих лет, будет сведено к минимуму. Другие способы заработать дополнительные балы в обход ВНО также будут урезаны – их удельный вес в конечном результате будет составлять лишь 5%.

Для каждой составляющей конкурсного балла – результатов ВНО, экзаменов и творческих либо физических конкурсов, школьного аттестата – будут применены весовые коэффициенты. Они будут устанавливаться вузом и фактически продемонстрируют, насколько та или иная составляющая важна для учебного заведения. МОН, в свою очередь, задает порядок этих индексов, выстраивая свое ранжирование ценностей. Так, к сертификату ВНО может быть применен коффециент 0,2 или больше, к результату экзаменов и конкурсов – 0,2 и менее, к школьному аттестату – 0,1 и менее.

Инфографика предоставлена Гражданской сетью "ОПОРА"

Отдельно стоит упомянуть о поступлении вне конкурса. На него могут рассчитывать те, кому это право дано законом "О статусе ветеранов войны и гарантиях их соцзащиты", инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, чернобыльцы, дети шахтеров, участники сборных команд Украины, участвовавшие в международных олимпиадах (перечень последних определяет Мионбразования), а также чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр – по специальностям в области физкультуры и спорта. Количество внеконкурсных мест определяет вуз, но оно не должно превышать 20% от госзаказа на данную специальность.

Также есть пять категорий поступающих, которые имеют право на первоочередное зачисление – начиная от тех, кому оно предоставлено законом "Об охране детства", и заканчивая теми, кому такую возможность предоставил сам вуз.

Этап пятый. Рейтинговые списки

Первый рейтинговый список должен быть опубликован не позднее 12.00 2 августа. После этого абитуриент, в случае готовности, имеет три дня – до 18.00 5 августа – на подачу в приемную комиссию оригиналов документов и, в случае подачи заявления удаленно, подписания своего электронного заявления, распечатанного в приемной комиссии.

Затем наступает черед обновленного списка, который публикуется не позднее 12.00 7 августа, после чего остается совсем немного времени – до 12.00в следующего дня – чтобы быть зачисленным на бюджетное место. У контрактников же остается время для маневра до 14 августа включительно.

Стоит отметить, что абитуриент, рекомендованный к зачислению по первому собственноручно указанному приоритету, утрачивает право на участие в дальнейшем конкурсном отборе по следующим приоритетам, а приемная комиссия имеет право убрать "лишние" заявления из Единой базы. Если поступающий рекомендуется к поступлению по второму приоритету, он также утрачивает возможность поступить по следующим, но сохраняет право борьбы за место в списке по первому приоритету.

Наконец, если потенциальный студент нарушил правила поступления либо сам пожелал быть отчисленным, прием на осовободившиеся места может проводиться до начала занятий по результатам дополнительного конкурсного отбора из числа тех, кто уже боролся за место в аудитории по данному направлению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!