Главная Новости Досуг На Херсонщине милиция поймала «намывших» 10 миллионов гривен «песочных воров» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Херсонщине милиция поймала «намывших» 10 миллионов гривен «песочных воров» (ФОТО)

В Херсонской области с начала 2014 года милиция выявила 29 уголовных правонарушений в сфере незаконной добычи песка, по которым начаты уголовные производства

28 ноября 2014, 19:22
Поделитесь публикацией:
На Херсонщине милиция поймала «намывших» 10 миллионов гривен «песочных воров» (ФОТО)

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

 По подсчетам экспертов сумма ущерба составляет более 10 миллионов гривен.

 В частности, из наиболее резонансных дел известно о разоблачении должностных лиц общества с ООО, которые на протяжении двух лет на территории месторождения в Голопристанском районе незаконно добывали и реализовывали строительный песок в колоссально больших размерах. При этом, не имея на это соответствующего горного отвода и специального разрешения на пользование недрами.

 Из карьера площадью почти 58 гектар песок вывозили баржами к месту отгрузки. Реализация незаконно добытого песка осуществлялась через дочернее предприятие. Песок железнодорожным транспортом доставлялся к покупателям в АР Крым.

 Оперативники провели обыски в офисах и изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую реализацию песка, системные блоки, ноутбук, журнал поступления, учета и отгрузки песка. Также изъято 11 единиц техники (бульдозеры и земснаряды). Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364-1 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, если оно повлекло тяжкие последствия".

 Кроме того, в сентябре этого года работники милиции выявили должностных лиц госпредприятия и частной фирмы, которые незаконно добывали и продавали песок на территории того же Голопристанского района. Своими действиями должностные лица нанесли ущерб не только государству, но и окружающей среде на сумму 10 миллионов гривен. На земельном участке площадью почти 160 га, вместо проведения работ по рекультивации земли, должностные лица незаконно добывали и вывозили песок, который потом продавали. Открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". С целью возмещения нанесенных убытков на имущество злоумышленников наложен арест.

 Начальник облуправления МВД Артур Мериков заверил, что органы внутренних дел и впредь будут прилагать все усилия для предотвращения незаконной добыче песка на территории Херсонской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!