Главная Новости Досуг Цвет посуды заставляет чувствовать вкус напитков по-разному
commentss НОВОСТИ Все новости

Цвет посуды заставляет чувствовать вкус напитков по-разному

В белой керамической чашке кофе кажется более горьким, чем в прозрачном стекле

5 декабря 2014, 15:31
Поделитесь публикацией:
Цвет посуды заставляет чувствовать вкус напитков по-разному

Цвет чашки, в которую налит напиток, влияет на восприятие вкуса напитка, пишет Hospitality Magazine. И это касается не только кофе. К примеру, ранее проводившиеся испытания показали: если клубничный мусс красного цвета подавали на белой тарелке, он казался на 10% слаще и на 15% ароматнее, чем при использовании черной тарелки. По словам специалистов, все дело в психологии.

Чтобы изучить влияние цвета посуды на вкус кофе, ученые пообщались с работниками кафетерия. И выяснили, что в белой керамической чашке кофе кажется более горьким, чем стекле. Вероятно, цвет напитка (коричневый) сам по себе ассоциируется с горечью. А вот белый цвет создает сильный контраст: в белой чашке кофе считался менее сладким по сравнению с напитком в прозрачной или голубой чашке. Чтобы исключить влияние, оказываемое формой чашек, специалисты также протестировали одинаковые стеклянные чашки с разноцветными ручками. И лишний раз удостоверились, что цвет однозначно влияет на восприятие вкуса.

Стоит отметить, что этим уже давно пользуются производители. К примеру, внутренняя часть консервной банки с фасолью в томатном соусе не зря сделана голубоватой: благодаря этому продукт кажется более сочным и аппетитным. А фиолетовый цвет на упаковке шоколада делает цвет шоколадки более глубоким.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!