Главная Новости Досуг Известные украинки продемонстрировали красоту национального наряда
commentss НОВОСТИ Все новости

Известные украинки продемонстрировали красоту национального наряда

Для съемок фотопроекта «Щирі» было собрано более 30 уникальных костюмов из 10 регионов страны

5 декабря 2014, 12:56
Поделитесь публикацией:
Известные украинки продемонстрировали красоту национального наряда

Как сообщили "Комментариям" организаторы, в коллекционных нарядах снялись известные украинские телеведущие Маша Ефросинина, Ольга Фреймут, Лилия Ребрик, Василиса Фролова, Янина Соколова, певицы Ната Жижченко (проект Onuka), Алёна Винницкая, Каша Сальцова ("Крихітка"), Юлия Санина (The Hardkiss), Санта Димопулос, Наталья Дзенькив (Lama). Также в проекте взяли участие дизайнер и режиссер Ольга Навроцкая, глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская, хореограф Алёна Шоптенко и актриса "Студии Квартал 95" Елена Кравец.

"Щирі" – это посвящение традиционному украинскому костюму. Наша главная цель – показать его невероятную красоту, богатство, цвета и колорит. К фотосессии мы готовились два месяца, костюмы со всей Украины собирала стилист Антонина Белинская. Кроме того, студия Леси Патоки под наблюдением коллекционеров сделала реконструкции некоторых очень красивых головных уборов, оригиналы которых не сохранились", – рассказала организатор проекта Наталья Кравец.

По ее словам, большинство снимков воссоздает образы с ретро-фотографий XIX – начала XX века. Эти слайды – настоящее сокровище, ведь они еще раз доказывают: украинцы всегда были очень стильными.

В общей сложности на съемочной площадке в студии фотографа Дмитрия Перетрутова собрали более 30 костюмов из 10 регионов. На саму съемку ушло больше 24 часов. Общий вес украшений, которые надевали на моделей в процессе, составил более 5 кг. Кроме того, помимо звезд в съемках приняли участие трое котят и один ягненок, которого съемочная группа назвала в честь модельера и фотогарфа Лагерфельда – Карлом.

"После съемки я подумала, что главными героинями проекта "Щирі" были все-таки не звезды, а обладательницы этих старинных костюмов, – делится впечатлениями Елена Кравец. – Когда тебя полчаса облачают в прекрасный наряд, когда ты осознаешь, что он был сшит для особого случая, для свадьбы, что это домотканое полотно покрывало невинное молодое тело какой-то прекрасной девушки, что оно впитало ее энергию, ты испытываешь ни с чем не сравнимое чувство. И все, чего ты хочешь, – это хотя бы дотронуться до той эпохи, передать настроение, дух времени, которое давно прошло".

Сама съемка фотопроекта "Щирі" состоялась 1 и 2 декабря. Выставка же фотографий пройдет в одном из столичных торговых центров с 19 декабря до 19 января, и будет бесплатной для посещения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!