Главная Новости Досуг Фильм недели. Генералы мусорных карьеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Генералы мусорных карьеров

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате

5 декабря 2014, 15:05
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Генералы мусорных карьеров

В советское время был такой страшно популярный фильм "Генералы песчаных карьеров", снятый американцами в Бразилии. В самих США эту душещипательную историю про бразильскую малолетнюю бедноту восприняли прохладно, зато в СССР она пошла на ура, а песня оттуда, переведенная на русский, стала практически дворовой.

Ныне история повторяется, хотя и частично. На сей раз в Бразилию приехал британец и снял кино про нищих мальчишек под красноречивым названием "Трэш". Британца звать Стивен Долдри, и тема проблемного детства для него не нова. Его полнометражный дебют "Билли Эллиот" (2000) рассказывал о мальчугане из шахтерского городка, мечтающем стать танцовщиком балета. Одну из своих первых наград  "Билли Эллиот" получил в Киеве, победив в конкурсе фестиваля "Молодость". Долдри после этого пошел дальше, сняв, среди прочего, две успешные "взрослые" драмы "Часы" (2002) и "Чтец" (2008) с актерами звездного уровня и получив международное признание. На этот раз "Трэш", и вновь про мальчишек.

Мальчишек трое. Живут они в трущобах рядом с мусорной свалкой. Свалка – это их источник пропитания. Каждый день вместе с десятками таких же бедолаг они выходят с мешками на мусорные горы, чтобы выкопать что-нибудь более-менее ценное, а затем продать старьевщикам. И однажды один из них находит на свалке кошелек. Казалось бы, обычный аксессуар, в котором может быть даже немного денег. Но на деле оказалось, что находка стоит гораздо больше, чем пара песо: в бумажнике – документы, подвергающие угрозе благополучие могущественных коррумпированных политиков, которым, в том числе, служит продажная и жестокая полиция. В итоге за пацанами начинается настоящая охота, однако и они тоже, как говорится, не лыком шиты.

Кадр из фильма "Трэш"

Сюжет этой криминальной драмы сначала появился как история о четырнадцатилетнем мальчике Рафаэле в романе "Трэш" британца Энди Маллигана. Книга увидела свет в 2010 году, и спустя некоторое время ею заинтересовались кинопродюсеры. Локации нашлись в Рио-Де-Жанейро. Для ребят, которые сыграли главные детские роли, "Трэш" стал дебютом в кино. Все они родом из Рио и знакомы с трущобами не понаслышке: собственно, Риксон Тевес, исполнивший роль Рафаэля, и жил в фавелах, остальные же юные актеры – из бедных семей.

В фильме играют два известных исполнителя: Мартин Шин в роли священника-миссионера и Руни Мара в роли американки-волонтера, помогающей главным героям. Впрочем, взрослые звезды откровенно уступают троице этих "генералов мусорных карьеров". По сути, именно игра подростков делает фильм достойным внимания: интересно, в первую очередь, не то, получат ли злодеи по заслугам, а то, выберутся ли из обрушившегося на их голову ужаса дети, и так всю свою короткую жизнь света белого не видевшие.

Справедливость и воздаяние в этом мире – вот что всегда интересовало и будет интересовать зрителей и читателей. Долдри это понимает и показывает очень точно.

B&H Film Distribution Company/YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!