Главная Новости Досуг Польша начала выдавать украинцам визы по новым правилам
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша начала выдавать украинцам визы по новым правилам

Польские консульства в Украине 5 декабря начали выдачу двухгодичных туристических виз украинцам, которые раньше без каких-либо нарушений посещали в туристических целях страны шенгенской зоны

8 декабря 2014, 19:27
Поделитесь публикацией:
Польша начала выдавать украинцам визы по новым правилам

 Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Польши, передает "УНИАН".

"Это касается лиц, которые раньше имели, по меньшей мере, 2 шенгенские визы в туристических целях (в том числе, одну польскую), которые правомерно использовали и имеют подтверждение оплаты туристической услуги на территории Польши, по меньшей мере, за 3 дня", — отметили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что раньше польские консульства выдавали туристические визы максимум на 1 год.

 Польская сторона известила украинскую о нововведениях на взаимных консульских консультациях. В МИД Польши также сообщили, что на встрече стороны обсудили функционирование зоны малого приграничного движения (МПД) с Украиной, которое действует с лета 2008 года и в рамках которого украинцы могут посещать Польшу без виз.

 "Результаты введения малого приграничного движения оцениваем очень положительно, а случаи нарушений происходят очень редко. В связи с этим польская сторона не видит причин, чтобы не запланировать увеличение зоны МПД", — отмечено в сообщении.

В то же время в министерстве заметили, что расширение зоны до "50+" с ныне действующих "30+" км будет требовать согласия Евросоюза и "это не будет простым процессом".

Как сообщали "Комментарии", между Украиной и Польшей была достигнута договоренность о выдаче украинцам туристических виз сроком на два года.

Напомним, по итогам 2014 года граждане Украины получат на 40% больше разрешений на пребывание в Польше, чем в прошлом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!