Главная Новости Досуг Принимать китайские чудо-средства для похудения рискованно для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Принимать китайские чудо-средства для похудения рискованно для здоровья

Источником опасности может быть берберин – распространенная добавка, помогающая сжигать калории без физической нагрузки

9 декабря 2014, 11:24
Поделитесь публикацией:
Принимать китайские чудо-средства для похудения рискованно для здоровья

Как пишет New Scientist, берберин – растительный экстракт, который добавляют в разные средства китайской медицины. Он помогает бороться с инсулиновой резистентностью и позволяет контролировать вес. Секрет в том, что экстракт активирует коричневый жир, сжигающий калории, и, по факту, превращает в него белый жир, запасающий калории.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого давали тучным мышам берберин каждые три дня в течение месяца. В результате грызуны начинали сжигать больше калорий, чем контрольная группа, а белый жир в их организмах начинал действовать как коричневый. Таким образом, несмотря на жирный рацион, основная группа лучше контролировала вес.

Впрочем, скептики напоминают, что эффективность экстракта доказывают тесты с грызунами, однако физиология человека отличается от животных. Между тем, данное вещество производит токсический эффект на центральную нервную систему. Кроме того, длительных наблюдений среди принимающих экстракт никто не проводил, а значит, актуальной и надежной информации о его безопасности попросту нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!