Главная Новости Досуг Ученые нашли «ген сладкоежки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли «ген сладкоежки»

Если человек привередлив в еде, дело может быть не только в продуктах питания или его окружении

13 марта 2015, 15:32
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли «ген сладкоежки»

Специалисты из Центра химических исследований Монелл изучали группу близнецов 4-7 лет и выяснили, что предпочтения в еде зависят от гена TAS2R38, передает Zee News.

Данный ген способен повышать чувствительность к горькому вкусу. Он предсказывает, будет ли человек сладкоежкой. В исследовании дети, которые были особенно чувствительны к горечи, предпочитали сладкие продукты и напитки. Взрослым, чувствительным к горькому вкусу, горькая пища тоже не нравилась, но они не питали особой слабости к сладкому.

Пищевые предпочтения человека среди прочего зависят от окружающей среды и его опыта. Предыдущие исследования показали, что их формирование начинается уже в утробе матери под воздействием различных вкусов амниотической жидкости и продолжается после рождения ребенка при грудном вскармливании. А употребление в детстве таких продуктов, как брокколи, повышает вероятность того, что человек будет есть их и в будущем.

Не так давно чрезмерная переборчивость в еде была признана пищевым расстройством. Она относится к нарушениям аппетита. Ученые предполагают, что их труды помогут создать таблетки и даже приправы, снижающие чувствительность к горечи, благодаря этому людям с подобными нарушениями удастся попробовать много новых продуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!