Главная Новости Досуг Люди склонны заботиться о других больше, чем о себе
commentss НОВОСТИ Все новости

Люди склонны заботиться о других больше, чем о себе

Альтруисты склонны обдумывать свое решение с точки зрения морали, а эгоисты – нет

12 декабря 2014, 17:32
Поделитесь публикацией:
Люди склонны заботиться о других больше, чем о себе

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Университетским колледжем Лондона и Оксфордским университетом, передает Psych Central.

Участники эксперимента должны были принимать анонимные решения, при этом добровольцы получали небольшой удар электрическим током, который был согласован с их болевым порогом. Людям предложили выбирать между разными суммами денег, соответствовавшими разному числу ударов. Например, участникам предлагали семь ударов за 10 фунтов или 10 ударов за 15 фунтов. Максимум – 20 ударов и 20 фунтов стерлингов.

Часть решений человек принимал сам за себя, а часть – за кого-то другого. Все решения были анонимными, а деньги в итоге получал тот, кто их принимал. Добровольцы знали, что удары, которые получит другой участник, будут не очень болезненными для него.

В ходе исследования ученые выяснили: многие готовы пожертвовать большим ради других, а не ради себя. Например, участники могли отдать 8 фунтов, чтобы другой человек избежал 20 ударов током, и всего 4 фунта за самого себя. В конце исследования добровольцам предложили пожертвовать часть своего выигрыша на благотворительность. Хотя люди проявляли альтруизм, стараясь не причинить вреда другим, они жертвовали в среднем всего 20% от суммы своего выигрыша.

Исследование помогает лучше понять природу расстройств, характеризующихся отсутствием эмпатии, таких как психопатии. Люди с психопатическими чертами личности часто готовы нанести ущерб и себе, и другим. Так, антисоциальное поведение может быть связано с нечувствительностью к боли. Кроме того, исследователи заметили: участники, которые были альтруистами, думали дольше, принимая решение за других. Более эгоистичные люди решали судьбу других быстрее, поскольку ни за кого, кроме себя, не думали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!