Главная Новости Досуг Увеличение наркотрафика в Украину «колоссальное» - ГФС
commentss НОВОСТИ Все новости

Увеличение наркотрафика в Украину «колоссальное» - ГФС

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины отмечает активизацию наркотического трафика

12 декабря 2014, 15:03
Поделитесь публикацией:
Увеличение наркотрафика в Украину «колоссальное» - ГФС

 Об этом сообщил заместитель главы ГФС Анатолий Макаренко на форуме "Таможенная система Украины. Перезагрузка", передает "Интерфакс-Украина".

 По его словам, в текущем году украинские таможенники, не имея в своей функции правоохранительной составляющей, задержали только по одной партии 250 кг гашиша.

 В целом же, по состоянию на текущий момент, таможенники удалось предотвратить попадание в страну около 300 кг наркотических веществ.

 Макаренко подчеркнул, что российские таможенники за аналогичный период изъяли 410 кг наркотических веществ, а белорусские – 350 кг.

 "Наркопроблема – колоссальная. И трафики существуют, и они активизируются – и португальско-молдавский путь, и другие варианты, в том числе через восток – имеется в виду через тот участок украино-российской границы, который не контролируют украинские таможенники… Все это есть, и в этом случае прежде всего должна работать таможня, но к сожалению функции правоохранительной у таможни нет", — сказал он.

 Замглавы ГФС подчеркнул, что по состоянию на 2013 г. из 56 тыс. сотрудников Министерства доходов и сборов Украины после слияния Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы количество сотрудников таможни сократилось на 7 тыс. человек, составив в общем не более 11 тыс. человек.

 По его словам, это отражается и в настоящее время на эффективности работы украинских таможенников.

 Так, к примеру, Макаренко привел ситуацию, когда на украино-белорусской границе, где находится 275 пунктов пропуска, большинство их которых работает круглосуточно, в украинской стороны недостаточно сотрудников для синхронного проведения таможенного осмотра.

 "Если белорусская сторона оформляет быстро, то мы не может синхронно оформлять. Сейчас за счет каких-то технологий и каких-то других вещей мы пытаемся это наверстать", — сказал он.

 Замглавы ГФС подчеркнул, что ситуация в пунктах пропуска складывается таким образом, что "на 60 человек с белорусской стороны с нашей стороны мы можем поставить только 24, хотя по всем международным нормам мы должны вести зеркальный контроль, чтобы не усложнять процесс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!