Главная Новости Досуг Украинцы могут остаться без «заморского» новогоднего отдыха
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы могут остаться без «заморского» новогоднего отдыха

В связи с невозможностью приобретения доллара и евро туроператорами, украинские туристы могут остаться без отдыха на новый год 

18 декабря 2014, 11:53
Поделитесь публикацией:
Украинцы могут остаться без «заморского» новогоднего отдыха

С понедельника, 15 декабря, невозможно купить валюту на межбанке, утверждает заместитель коммерческого директора по продукту туроператора News Travel Вадим Чертков, пишет "Капитал".

 По его словам, ранее таких глобальных сложностей не было.

Если ситуация не разрешится, то пострадают туристы. Туроператоры не смогут оплатить отели, в результате отдыхающих могут не поселить в номера.

В свою очередь коммерческий директор тур­оператора "Натали Турс" Иванна Чучман утверждает, что доступный для покупки объем валюты не удовлетворяет запросы компании.

 "Например, нам нужно $ 100 тыс., а в банке говорят, что валюты вообще нет. На следующий нам надо уже $ 120 тыс., а нам предлагают только $ 10 тыс. или максимум $ 30 тыс.", — поясняет она.

Дефицит на межбанковском валютном рынке объясняется сокращением поступления валютной выручки в страну. Последнее вызвано уменьшением экспорта Украиной своих товаров и услуг, а также нежеланием экспортеров возвращать валютную выручку. В результате, по данным Национального банка Украины, за январь-октябрь 2014 года дефицит платежного баланса составил $ 8,46 млрд.

Туроператоры отмечают, что запас их прочности иссякнет до конца этой недели. Ведь на следующей неделе в Европе начинается период рождественских праздников и, соответственно, период отпусков в банках. А это значит, что украинская сторона не успеет провести необходимые платежи отельерам, и туристы останутся на улице. Чуть позже, к концу следующей недели, возникнут уже и риски неоплаты туров на массовые зимние направления — Египет, Объединенные Эмираты и другие.

Напомним, ранее сообщалось, что наиболее финансово выгодным для любителей зимнего отдыха в теплых краях направлением в 2014 году признан Фуэртевентура (Канарские острова).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!