Главная Новости Досуг Отказ от соли вряд ли «угомонит» давление
commentss НОВОСТИ Все новости

Отказ от соли вряд ли «угомонит» давление

Ежедневные 3-6 граммов соли не вредят здоровью, а вот употребление меньше 3 граммов в день может быть даже опасным

22 декабря 2014, 11:36
Поделитесь публикацией:
Отказ от соли вряд ли «угомонит» давление

Многие специалисты рекомендуют людям с высоким давлением употреблять меньше соли, однако неизвестно, есть ли в этом смысл, пишет Zee News.

Обычно давление не сильно снижается из-за ограничений в потреблении соли. 3-6 граммов соли в день не вредят здоровью. А вот употребление меньше 3 граммов в день может быть даже опасным.

По словам ученых, больше всего соли содержится в полуфабрикатах, в которых также много и добавленных сахаров. А сахар значительно сильнее влияет на кровяное давление. Очень опасен для здоровья кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы – это подсластитель, наиболее часто используемый в пищевой промышленности и добавляемый, например, в газировку.

Люди, в рационе которых добавленные сахара составляют, как минимум, четверть от их суточного потребления калорий, почти в три раза чаще страдают от сердечнососудистых заболеваний по сравнению с теми, в чьем рационе меньше 10% добавленных сахаров. У людей, ежедневно употребляющих более 74 граммов фруктозы, артериальное давление на 30% чаще преодолевает отметку в 140 на 90 миллиметров ртутного столба и на 77% чаще – отметку в 160 на 100 миллиметров ртутного столба. Диета с высоким содержанием фруктозы повышает уровень жира и инсулина в крови натощак, а также удваивает риск развития метаболического синдрома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!