Главная Новости Досуг Алкоголь признали плохим «снотворным»
commentss НОВОСТИ Все новости

Алкоголь признали плохим «снотворным»

Спиртное действительно вызывает сонливость, но оно также может нарушить сон и стать причиной бессонницы

22 декабря 2014, 17:37
Поделитесь публикацией:
Алкоголь признали плохим «снотворным»

Как пишет Medical News Today, ученые из Университета Миссури более 5 лет изучали взаимосвязь между потреблением алкоголя и сном и обнаружили, что алкоголь помогает заснуть, влияя на циркадные ритмы человека, регулирующие циклы сна и бодрствования.

Организм старается сделать так, чтобы период сна соответствовал тому, как долго человек бодрствовал. Для этого он использует аденозин – вещество-стимулятор, которое синтезируется в мозге. Внеклеточный уровень аденозина повышается во время длительных периодов бодрствования и снижается вновь в процессе сна. При повышении внеклеточного уровня аденозина блокируются клетки в базальных отделах переднего мозга, отвечающие за пробуждение. Когда уровень аденозина снижается, эти клетки вновь становятся активными.

Таким образом, если человек ложится спать раньше, чем обычно, происходит сдвиг циркадных ритмов. Из-за такого сдвига он может проснуться среди ночи или очень рано утром. Исследователи провели серию экспериментов на мышах и крысах. Они изучали, как алкоголь влияет на аденозин, и выяснили, что он повышает внеклеточный уровень вещества. Клетки базальных отделов переднего мозга, отвечающие за пробуждение, блокировались, и грызуны засыпали. Таким образом, алкоголь нарушал циклы сна и бодрствования.

В связи с этим исследователи не рекомендуют использовать алкоголь в качестве снотворного. Они предупреждают, что спиртное нарушает сон и снижает его качество. Кроме того, алкоголь является мочегонным средством, что заставляет просыпаться рано утром. Более того, подчеркивают эксперты, после продолжительных запоев сон приходит быстро, но через несколько часов наступает пробуждение, после которого заснуть уже непросто, а при абстинентном синдроме появляется бессонница.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!