Главная Новости Досуг «Укрпочту» хотели использовать как ширму для частного бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрпочту» хотели использовать как ширму для частного бизнеса

Закупка кассовых аппаратов на сумму 21 миллион гривен вдвое дороже розничной цены могла быть лишь поводом для увольнения бывшего и.о. директора «Укрпочты» Михаила Панькива

22 декабря 2014, 14:09
Поделитесь публикацией:
«Укрпочту» хотели использовать как ширму для частного бизнеса

Об этом сообщает издание Golos.ua. В результате журналистского расследования выяснилось, что последние полгода на госпредприятии проводилась политика по отказу от наиболее перспективных направлений развития. В частности, эксперты уверены: новой услугой по быстрой доставке товаров из китайских интернет — магазинов (Alibaba, Taobao, Tmall и китайский eBay) в итоге занималась бы не сама "Укрпочта", а определенная коммерческая структура.  В публикации указывается на странное совпадение: почти одновременно с заявлением руководства госкомпании о совместном проекте с китайцами похожий проект озвучила и служба курьерской доставки "Мист Экспресс". В следующем году данная компания намерена открыть в Украине 2,5 тысячи отделений, где можно будет заказать товары из отечественных и зарубежных интернет-магазинов. При этом Михаил Панькив до назначения в "Укрпочту" занимал пост… заместителя главы правления "Мист Экспресс". Если бы планам удалось осуществиться, считают эксперты, и в отделениях "Укрпочты" "поселился" ее конкурент – у госкомпании бы очень скоро осталась только выплата пенсий и подписка на периодику.

Издание попыталось выяснить, кому же фактически хотели отдать "Укрпочту". Оказалось, что к службе курьерской доставке неоднократно имени претензии правоохранители. "Страна могла потерять госпредприятие, которое создавалось десятилетиями, — отмечается в публикации. — На его руинах Украина  получила бы частный "спрут", который монополизировал бы рынок, получив возможность устанавливать необоснованные тарифы, как для бизнеса, так и для населения, а также осуществлять различные теневые схемы в грандиозных масштабах. Как видим, в руководстве страны наконец-то произошло понимание того, куда вели "Укрпочту" ее прежние руководители. Будем надеяться, что возврата к прошлому не произойдет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!