Главная Новости Досуг Украинцы встретят 2015-й вином и бужениной
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы встретят 2015-й вином и бужениной

Хотя оливье и считается символом Нового года, главным праздничным блюдом будет запеченное либо жареное мясо

23 декабря 2014, 09:40
Поделитесь публикацией:
Украинцы встретят 2015-й вином и бужениной

До начала новогодних застолий – если, конечно, не считать праздничных корпоративов – остается немногим более недели. Традиционно считается, что на постсоветском пространстве Новый год встречают примерно одинаково: звоном бокалов с шампанским, праздничным оливье и прочими привычными разносолами. Однако, как показывает исследование гастрономических привычек, проведенное в рамках Социальной инициативы ТМ "Боржоми" по развитию гастрономической культуры в Украине, не все так однозначно. И если в одних странах главенствовать на столе действительно будут салаты с майонезом, то в других первое кулинарное место займет домашняя выпечка и мясо. Основываясь на результатах опроса, "Комментарии" сравнивают праздничные столы в Украине, Грузии, России, а также прибалтийских странах – Латвии, Литве и Эстонии.

О праздничных приготовлениях

Многолетние "совместные" традиции празднования Нового года пока что не сильно изменились: во всех странах этот праздник по-прежнему предпочитают отмечать в семейном кругу либо с друзьями, дома либо в гостях. Наибольшеее сходство новогодних планов — у украинцев и грузин. Они привыкли праздновать в родных стенах (91% и 92% соответственно) и в кругу семьи (51% и 77% соответственно). Почти 70% россиян встретят 2015-й дома, при этом более половины респондентов предпочтут празднование с друзьями, а не с родней. У прибалтов "домашние" предпочтения не сильно выражены. Так, 67% латвийцев отметят Новый год вне дома (среди эстонцев и латвийцев таких – не более половины), при этом для подавляющего большинства опрошенных этот праздник не является семейным.

А вот накрывать стол во всех странах будут преимущественно своими силами. Самыми прилежными оказались украинцы, 96% из которых приготовят угощения сами. На втором месте – литовцы (94%), на третьем – грузины (92%). Впрочем, Латвия, Россия и Эстония не сильно выбиваются из общей картины: там предновогодний вечер на кухне проведут до 90% респондентов.

Застолье: мясо, салаты, нарезка и выпечка

Если в организационных предпочтениях украинцам наиболее близки грузины, то в гастрономических – россияне. Практически по всем показателям страны соседствуют друг с другом, кроме, разве что, любви к сырам – у украинцев она выражена сильнее.

Вопреки ожиданиям, результаты исследования опровергают расхожее мнение, что главным новогодним блюдом является оливье: салаты с майонезом действительно занимают первое место, но только в Грузии (их будет готовить 72% опрошенных). 70% россиян тоже любят салаты с этим соусом, в то время как украинцы, судя по всему, постепенно уходят от майонезных излишеств (63%). У прибалтов же такие блюда вообще не в почете и они появятся на столах лишь у 40-46% респондентов.

Другое дело – мясо, жареное либо запеченное. В любви к нему с заметным отрывом лидирует Украина (83%), вторую позицию разделили Россия и Эстония (по 71%). В Литве и Латвии запекать, например, буженину будет около половины хозяек, а вот в Грузии мясо выбирают 43% опрошенных. Что касается нарезки, то тут следует выделить два ее подвида – копчености и сыры. Последние пользуются большей любовью в Украине — половина наших соотечественников не представляет праздничный стол без сыра. В других странах популярность этого продукта колеблется между 24% (Литва) и 39% (Грузия и Эстония). В пристрастии же к копченостям наиболее замечены россияне (43%) и наименее – грузины (14%). В большинстве других стран такая нарезка появится на столах в 20-27% случаев.

Отдельно стоит упомянуть о выпечке. Она очень популярна в Эстонии, где три четверти застолий не обойдутся без домашних пирогов и кексов. Популярны они в Литве и Латвии (52% и 59%), а также в Грузии (44%). В Украине и России выпечка будет только на каждом третьем застолье. При этом стоит отметить, что у прибалтов, по словам авторов исследования, популярны фруктовые и ягодные начинки, что в условиях перенасыщенности "тяжелой" мясной пищей весьма похвально.

Фужеры, бокалы или рюмки?

Шампанское, конечно, – неотъемлемый атрибут встречи Нового года. Однако оно не является самым популярным напитком. Лидирует в списке алкогольных предпочтений вино: в наибольшей степени ему привержены в Грузии (54%), далее следуют Украина и Россия, а вот в Прибалтике винные бокалы пригубит лишь треть опрошенных. На второе по популярности место вышло… пиво: в России его предпочитает 40% респондентов, в Украине и Грузии – по 30%. В Прибалтике этот показатель в 2-3 раза меньше и колеблется в пределах от 10% до 15%.

Из крепких напитков популярны коньяк или бренди (в Украине их выбирает треть респондентов), а также водка. Стоит отметить, что наиболее она востребована в Грузии (26%), чуть менее – в Украине, а в новогодней России, вопреки ожиданиям, ее собирается пить лишь каждый пятый опрошенный.

Что касается Литвы, Латвии и Эстонии, то там крепкий алкоголь в целом не популярен, и его выберут – с учетом всех перечисленных напитков – лишь 15-17% жителей.

Наконец, шампанское. Больше всего его любят в России – там как минимум 21% застолий не обойдется без игристого. В Прибалтике этот показатель составит 18-19%. В Украине шампанское выбирает лишь каждый шестой отмечающий, в Грузии – каждый десятый.

Лучшее лекарство – вода

Несмотря на все различия, застолья везде будут весьма обильными, с множеством мучных, жареных и прочих вредных, но вкусных блюд. А потому важным остается вопрос: как привести себя в чувство утром? И тут наблюдается завидное единогласие (отметим, что на эту тему опрос проводился только в Украине, России и Грузии): большинство респондентов предпочитает "лечиться" минералкой. Чаще всего – щелочной. Особой любовью к ней отличаются украинцы, давая "фору" даже грузинам. Так, для нейтрализации последствий переедания "Боржоми" выбирают 49% опрошенных в Украине, для борьбы с похмельным синдромом – 59%. В Грузии эти показатели находятся на уровне 48%, в России же воду боржомского типа выбирают лишь в трети случаев и реже.

Источник: пресс-служба ТМ "Боржоми"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!