Главная Новости Досуг Шампанское уступило новогоднее первенство вину и пиву
commentss НОВОСТИ Все новости

Шампанское уступило новогоднее первенство вину и пиву

Больше всего игристое любят в России, но и там оно далеко не на первых местах по популярности

23 декабря 2014, 11:00
Поделитесь публикацией:
Шампанское уступило новогоднее первенство вину и пиву

Об этом, как передают "Комментарии", свидетельствуют результаты исследования гастрономических привычек, проведенного в рамках Социальной инициативы ТМ "Боржоми" по развитию гастрономической культуры в Украине.

В списке новогодних алкогольных предпочтений лидирует не шампанское, а вино. В наибольшей степени ему привержены в Грузии (54%), далее следуют Украина и Россия, а вот в Прибалтике винные бокалы пригубит лишь треть опрошенных. На второе по популярности место вышло пиво: в России его предпочитает 40% респондентов, в Украине и Грузии – по 30%. В Прибалтике этот показатель в 2-3 раза меньше и колеблется от 10% до 15%.

Из крепких напитков популярны коньяк или бренди (в Украине их выбирает треть респондентов), а также водка. Стоит отметить, что наиболее она востребована в Грузии (26%), чуть менее – в Украине, а в новогодней России ее собирается пить лишь каждый пятый опрошенный. Что касается Литвы, Латвии и Эстонии, то там крепкий алкоголь в целом не популярен, и его выберет – с учетом всех перечисленных напитков – лишь 15-17% жителей.

Наконец, шампанское больше всего его любят в России – там как минимум 21% застолий не обойдется без игристого. В Прибалтике этот показатель составит 18-19%. В Украине шампанское выбирает лишь каждый шестой отмечающий, в Грузии – каждый десятый, и даже менее.

Подробнее о новогодних гастрономических привычках в Украине и других постсоветских странах читайте в материале "Украинцы встретят 2015-й вином и бужениной".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!