Главная Новости Досуг Психотип личности влияет на состояние иммунитета
commentss НОВОСТИ Все новости

Психотип личности влияет на состояние иммунитета

Неосторожные и рисковые экстраверты лучше противостоят инфекциям, чем осторожные интроверты

23 декабря 2014, 11:38
Поделитесь публикацией:
Психотип личности влияет на состояние иммунитета

Психологи из Университета Ноттингема и Университета Калифорнии изучали взаимосвязь между определенными личностными чертами и экспрессией генов, контролирующих иммунную систему, пишет The Daily Mail.

Они попросили добровольцев заполнить личностные опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности – экстраверсии, невтротизма, открытости, уступчивости и добросовестности. Исследователи собрали образцы крови участников для анализа экспрессии генов, а также учли такие факторы, как курение, потребление алкоголя и физическая активность.

Для анализа отношения между пятью основными чертами человеческой личности и двумя группами генов, отвечающих за работу лейкоцитов (клеток крови, защищающих организм от болезней), использовались высокочувствительные технологии. Как выяснилось, экстраверсия тесно связана с повышенной экспрессией провоспалительных генов, а добросовестность – с пониженной экспрессией провоспалительных генов.

Иными словами, иммунная система людей, которые, вероятно, подвержены большему числу инфекций из-за их общительности (то есть, экстравертов), успешнее борется с заболеваниями. А вот иммунитет тех, кто менее подвержен инфекциям из-за осторожности (добросовестности), реагирует на заболевания хуже. Открытость также коррелировала со сниженной экспрессией провоспалительных генов, а невротизм и уступчивость не были связаны с экспрессией данных генов.

Кроме того, исследователи не обнаружили доказательств известной теории о том, что склонность к негативным переживаниям ухудшает состояние здоровья. Также ученые пока не совсем уверены, влияет ли характер на экспрессию генов или наоборот. Для того, чтобы это выяснить, необходимы дальнейшие исследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!