Главная Новости Досуг После 40 диетологи рекомендуют «мягко» переходить на сою
commentss НОВОСТИ Все новости

После 40 диетологи рекомендуют «мягко» переходить на сою

В продукте содержится белок, в который входят незаменимые аминокислоты, и при этом отсутствуют жиры, вызывающие опасность развития заболеваний

23 декабря 2014, 15:25
Поделитесь публикацией:
После 40 диетологи рекомендуют «мягко» переходить на сою

Об этом, как передает "MEDdaily", рассказала российский врач-диетолог Ольга Перевалова.

По ее словам, соевые продукты – находка для развития продуктового обеспечения населения. "Соевые продукты полезны всем, особенно категории людей в возрасте от 40 и старше, – рассказала специалист. – Если бы все в этом возрасте мягко перешли на соевые продукты, то процент заболеваемости сердечнососудистыми патологиями значительно снизился бы".

Перевалова объяснила, что соя – полноценный белок растительного происхождения, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты, и при этом отсутствуют какие-либо жиры, вызывающие опасность развития заболеваний. Также соя содержит женские гормоны – фитоэстрогены, поддерживающие женский организм в режиме молодости долгие годы. Поэтому для прекрасной половины человечества соевые продукты особенно полезны.

"Как врач-диетолог, я насторожено отношусь к сое импортного производства и продуктам из нее, – продолжила диетолог. – Такая соя производится методом генной инженерии, когда происходят мутации на уровне генома растения. И неизвестно, как эти мутации будут действовать на организм человека. За 30 последних лет существования программы оздоровления населения во всем мире за счет усиленного производства соевых продуктов, оздоровления общества так и не произошло".

Как отметила Перевалава, в странах, где программа осуществлялась – в Америке, Канаде, Бразилии, передовых европейских и африканских странах – не уменьшился процент сердечнососудистых заболеваний, не увеличилась средняя продолжительность жизни, однако возросло количество новорожденных с различными генетическими патологиями. Зато значительно увеличился процент населения с патологией щитовидной железы – по данным ВОЗ, от 4% до 72% за последние 30 лет. Кроме того, увеличилось количество генетических заболеваний. Поэтому, согласно рекомендациям ВОЗ, не следует употреблять соевые продукты детям до 12 лет, беременным женщинам, людям с патологией щитовидной железы, лицам с онкологическими заболеваниями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!